Международная коалиция готовится ко взятию Мосула

Силы коалиции и их партнеры вытеснили ИГ с почти 50% ранее занимаемых территорий в Ираке и с 20% - в Сирии

После двухдневных переговоров в Вашингтоне, в четверг, 21 июля, участники международной коалиции во главе с США заявили о достижении ключевого момента своей военной кампании против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), пишет Deutsche Welle.

В совместном заявлении говорится об устойчивом прогрессе иракских сил и сил сирийской оппозиции в направлении сирийского города Ракка и Мосула - одного из крупнейших городов Ирака, которое до сих пор контролируется боевиками.

Наша коалиция и наши партнеры на местах вытеснили группировку "Исламское государство" с почти половины территории, которую она когда-то занимала в Ираке и с 20 процентов в Сирии ", - цитирует слова госсекретарь США Джона Керри агентство AP.

Керри привел и другие показатели успеха - восстановление контроля над иракскими городами Рамади и Фаллуджа, ликвидацию лидеров ИГ и усиления безопасности вдоль границы между Сирией и Турцией.

Как сообщается, в последнее время важной победой коалиции стал захват воздушной базы в 65 километрах к югу от Мосула, что стало еще одним шагом на пути к освобождению города.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который также принимал участие в переговорах, заявил, что восстановление контроля над Мосулом поможет бороться с "Исламской государством" и в Сирии, потому что группы боевиков ИГ в двух странах связаны между собой.

Но он также отметил, что после того, как боевики ИГ попали под давление, террористические атаки начали играть большую роль в их стратегии. В то же время, по мнению Штайнмайера, это не делает борьбу против ИГ менее необходимой.

Источник: Deutsche Welle

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.