Малазийские специалисты направляются в Украину расследовать крушение Boeing 777

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак объявил о немедленном начале расследования авиакатастрофы самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" на территории Украины. Как сообщает Униан, для этой цели власти Малайзии направили на восток Украины группу специалистов.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак объявил о немедленном начале расследования авиакатастрофы самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" на территории Украины. Как сообщает Униан, для этой цели власти Малайзии направили на восток Украины группу специалистов.

"Я шокирован сообщениями о том, что самолет "Малайзийских авиалиний" потерпел крушение", - написал Наджиб Тун Разак в Twitter.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству создать государственную комиссию по расследованию крушения самолета с привлечением специалистов из Международной организации гражданской авиации и других структур.

"Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит, и подчеркиваем, что вооруженные силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе", - отмечает пресс-служба украинского президента.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что сепаратисты сбили самолет, когда тот летел на высоте 10 тыс. м, при помощи зенитно-ракетного комплекса "Бук".

В свою очередь, сепаратисты утверждают, что такой техники у них на вооружении нет, и обвиняют в крушении самолета украинскую армию.

Президент России Владимир Путин обсудил новость о крушении самолета с президентом США Бараком Обамой в телефонном разговоре, сообщает пресс-служба Кремля.

По данным BBC, спасатели нашли на месте падения самолета 2 черных ящика. Представители боевиков-сепаратистов заявили о готовности предоставить свободный доступ на место катастрофы, и гарантировать безопасность украинской комиссии по расследованию, а также международным экспертам. О готовности принять участие в операции на месте падения самолета уже заявили Россия, США и другие страны.

Вчера, 17 июля над городом Торез Донецкой области был сбит самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Сообщается, что лайнер выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

На борту лайнера находилось порядка 300 человек, из них 15 членов экипажа. Контакт с самолетом был потерян в 16:20 по украинскому времени. Позже стало известно, что на борту лайнер летели 80 детей.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.