Макрон заявил о недопустимости использования химического оружия в Сирии

Об этом он сказал в ходе телефонных переговоров с Путиным

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность информацией о применении химоружия в Сирии во время переговоров с Владимиром Путиным, также он указал на необходимость скорейшего исправления плачевной гуманитарной ситуации в пригороде Дамаска Восточной Гуте и в провинции Идлиб. Об этом сообщили в пятницу в Елисейском дворце по итогам телефонного разговора лидеров двух государств.

Президент Макрон "высказал обеспокоенность в связи с указаниями на возможные случаи использования хлора в нескольких местах против гражданского населения Сирии за последние недели", говорится в заявлении Елисейского дворца. "Он [Макрон] подчеркнул решимость Франции непреклонно бороться с безнаказанностью применения химического оружия", - отмечается в тексте.

Совет Безопасности ООН провел в понедельник открытое заседание по теме химических атак в Сирии. Дипломаты США, Великобритании и Франции выступили с традиционными обвинениями в адрес Дамаска. В свою очередь постоянный представитель РФ Василий Небензя напомнил западным странам о презумпции невиновности, упрекнув их в нежелании провести беспристрастное расследование нападений с использованием отравляющих веществ. Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Идзуми Накамицу сообщила, что Миссия по установлению фактов ОЗХО продолжает изучать утверждения о новых химических атаках в Сирии.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Ціни на нафту впали нижче 100 доларів на тлі перемир'я США та Ірану
Ринок миттєво відреагував на рішення сторін зупинити бойові дії задля розблокування Ормузької протоки
Різне
Радбез ООН розглядає можливість військового втручання в конфлікт у Судані
Міжнародна спільнота готує резолюцію для силового припинення громадянської війни
Близький Схід
Тріумф або капітуляція: Трамп оголосив про перемогу у дев’ятій війні
Сполучені Штати прийняли ключові умови Ірану задля формального завершення конфлікту
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.