Ливия и Франция договорились контролировать потоки мигрантов

Помимо этого лидеры обсудили военно-политическую обстановку внутри самой Ливии

Лидеры Франции и Ливии обсудили укрепление потока мигрантов в формате телефонного разговора. О беседе с главой Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаизом Сараджем сообщили в воскресенье вечером в пресс-службе Елисейского дворца.

Одной из главных тем разговора, отметили в канцелярии французского президента, стал вопрос "контроля за миграционными потоками между Ливией и Европой". "Они [Макрон и Сарадж] договорились уже сейчас, в развитие визита председателя Совета министров Италии 15 июня в Париж, еще больше укрепить свое сотрудничество, чтобы лучше контролировать миграционные потоки и вести более эффективную борьбу с преступными сетями по торговле людьми", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

Помимо этого собеседники обсудили военно-политическую обстановку внутри самой Ливии. Как напомнили в Елисейском дворце, этот разговор стал продолжением контактов, установленных в ходе международной конференции под эгидой ООН по урегулированию конфликта в Ливии, состоявшейся 29 мая в Париже по инициативе французской стороны. "Президент республики [Макрон] еще раз подтвердил свою поддержку ливийским властям, в частности, усилиям премьер-министра Сараджа по организации в Ливии выборов до конца текущего года", - указали в Елисейском дворце.

После переворота, свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии установилось фактическое двоевластие: там действует поддерживаемое международным сообществом Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем и "восточный кабмин", лояльный Палате представителей в Тобруке и поддерживаемый Ливийской национальной армией во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Кроме того, в стране начали действовать десятки вооруженных террористических формирований, в том числе присягнувших на верность террористической группировке "Исламское государство".

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
​EUReporter вибачився перед еміратською компанією Aeroparts за публікацію недостовірної інформації
Різне
Ізраїль системно розширює окупацію Західного берега на тлі глобальної бездіяльності
Ультраправі міністри відкрито анексують палестинські землі заради створення нових колоній
Дипломатія
Ердоган зустрівся з лідером Судану на тлі масового використання турецької зброї в Африці
Анкара постачає армії Аль-Бурхана бойові дрони в обхід західних санкцій
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.