В Ливии вспыхнули массовые протесты: демонстранты подожгли парламент

В Ливии начались массовые протесты. Митингующие штурмовали здание парламента Ливии в городе Тобрук, выступая против ухудшения условий жизни

Об этом сообщает Аljazeera.

Несколько ливийских телеканалов сообщили в пятницу, что протестующим удалось проникнуть в здание парламента и совершить акты вандализма, а СМИ показали изображение густых столбов черного дыма, идущего с его периметра, когда разъяренные молодые протестующие поджигают шины.

Демонстрации также прошли в других городах. В столице Триполи несколько сот человек собрались на центральной площади, где требовали лучшего электроснабжения и снижения цен на хлеб. Они призвали вывести из страны наемников и зарубежные силы.

"В нынешних тяжелых политических и социальных условиях требуем распустить все органы власти, объявить чрезвычайное положение в стране, урегулировать кризис с электроэнергией, ускорить проведение выборов и добиться вывода иностранных наемников из страны", — говорится в заявлении демонстрантов.

Напомним, что погруженная в хаос после падения режима Муаммара Каддафи в 2011 году и подорванная разногласиями между востоком и западом страны, Ливия, обладающая самыми большими запасами нефти в Африке, находится в плену неразрешимого институционального кризиса.

24 декабря 2021 г. после длительной гражданской войны в Ливии были запланированы президентские выборы, а затем должны были состояться парламентские. Однако их отложили на неопределенный срок. В Ливии фактически установилось двоевластие.

Источник: tsn.ua

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
В Ливии обнаружили партию наркотиков с изображением лица Путина
Политика
В Ираке объявлены окончательные итоги выборов в парламент
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.