В Ливии возле посольств ОАЭ и Египта прогремели взрывы

В Ливийской столице возле зданий дипломатических миссий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) прогремели взрывы.

В Ливийской столице возле зданий дипломатических миссий Египта и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) прогремели взрывы.

Как сообщает агентство Рейтер, информации о жертвах, нахождении людей в зданиях посольств и серьезных повреждениях пока нет.

На данный момент ливийскую столицу – город Триполи контролируют боевики вооруженной группировки из города Мисурата (западная Ливия).

Накануне серия взрывов произошла в городах, контролируемых международно-признанным парламентом Ливии. Избранный парламент Ливии, Палата представителей, работает в городе Тобрук на востоке страны с тех пор, как Триполи захватили вооруженные боевики. Таким образом, страна фактически разделена.

Летом 2014 года Египет и ОАЭ, как и другие страны, эвакуировали сотрудников своих посольств в Триполи, где в то время продолжались бои за контроль над городом.

После гражданской войны и свержения Муамара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. На ее территории продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности правительственных сил безопасности.

Противники международно-признанного правительства Ливии утверждают, что соседний Египет оказывает поддержку бывшему генералу ливийской армии Халифу Хафтару, возглавившему кампанию по борьбе с исламистской группировкой в восточном городе Бенгази. Его противники утверждают, что он получил поддержку с воздуха от Египта, поскольку в Каире обеспокоены ростом числа радикальных исламистов.

В Ливии сохраняется напряженная ситуация, несмотря на международные усилия по разрешению сложившегося в стране конфликта.

6 ноября Верховный суд Ливии объявил избранный парламент страны недействительным.

Источник: LB

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.