В Ливии конфликтующие стороны даже в праздник продолжают бои

Несмотря на призыв ООН о прекращении огня на время праздника Курбан-байрам бои не прекращены

В ряде районов Ливии южнее столицы Триполи продолжаются столкновения между войсками Правительства национального согласия и отрядами Ливийской национальной армии генерала Халифы Хафтара.

Несмотря на призыв ООН о прекращении огня на время праздника Курбан-байрам бои не прекращены.

Боевые действия ведутся в районах Айн Зара, Халетт Авн, на трассе, ведущей в столичный аэропорт, и на южных подступах к Триполи.

Уже в первый день праздника, а именно в воскресенье, 11 августа, Правительство национального согласия Ливии обвинило сторонников Хафтара в нарушении режима прекращения огня.

Подразделения Ливийской национальной армии генерала Халифы Хафтара с 4 апреля ведут наступление на Триполи.

Ожесточенные бои с вооруженными формированиями заседающего в Триполи Правительства национального согласия Фаиза Сараджа продолжаются уже пять месяцев.

В ответ силы Правительства национального примирения начали контрнаступление «Буркан аль-Гадаб» («Гнев вулкана»).

После революции 17 февраля 2011 года Ливия вступила в полосу политической нестабильности.

В стране были сформированы сразу два правительства – Палата представителей в городе Тобрук и Всеобщий национальный конгресс в Триполи. В подчинении обеих правительств имеются вооруженные формирования.

17 декабря 2015 года при посредничестве ООН в Марокко было подписано политическое соглашение, на основании которого было создано Правительство национального согласия.

Источник: aa.com.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Ірак після виборів: боротьба за владу, тиск США та привид проіранських бойовиків
Країна вступає в період складних коаліційних переговорів на тлі регіональних змін
Різне
Лідери іракських збройних угруповань погодилися на державну монополію на зброю, але з умовами
"Катаїб Хезболла" відмовляється роззброюватися, поки в країні є іноземні війська
Дипломатія
США та посередники закликають Ізраїль і ХАМАС до стриманості на тлі зриву перемир'я
На переговорах у Маямі обговорили перехід до другого етапу мирного плану
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.