Лидеры крымских татар Умеров и Чийгоз на свободе

В среду самолет с украинскими экс-узниками Кремля приземлился в Турции

В среду, 25 октября  самолет с гражданами Украины, лидерами крымскотатарского национального движения Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом приземлился в Анкаре. По поручению Президента Украины посол Украины в Турции и будет способствовать их пребыванию в этой стране.

Освобождение лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза произошло благодаря содействию ряда лиц и организаций, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа и депутат украинской Рады Рефат Чубаров. 

По его словам, это произошло благодаря усилиям президента Украины Петра Порошенко, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Меджлиса крымскотатарского народа, лидеров ряда государств, европейских парламентариев и ОБСЕ. 

«Выражаю искреннюю благодарность всем международным партнерам и неравнодушным людям, которые выступают в поддержку крымских татар, немедленной деоккупации Крыма и восстановления государственного суверенитета Украины», - сказал Рефат Чубаров.

«От имени Меджлиса крымскотатарского народа выражаю особую благодарность президенту Украины Петру Порошенко и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за совершенные ими усилия по освобождению Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова», - сказал депутат.

Чубаров выразил надежду на скорейшее освобождение всех политзаключенных Крыма – крымских татар, этнических украинцев. 

Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров ранее были приговоренные российским судом к тюремному заключению. Президенту Турции удалось добиться от его российского коллеги Владимира Путина помилования для лидеров крымских татар. Нужно отметить, что просить о помиловании оба осужденных отказались.

Освобождение Чийгоза и Умерова держалось в тайне до последнего момента. Обнародовал эту информацию президент Украины Петр Порошенко.

«Рад вести о том, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров наконец на свободе. Спасибо Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве», - отметил Петр Порошенко в комментарии на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Источник:aa.com.tr, president.gov.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Арабська Преса
Україна по-арабськи та Укрінформ об'єднують зусилля в інформаційній війні
Видання та державне агентство домовилися про координацію дій проти пропаганди РФ
Близький Схід
Іранський режим прискорює смертні вироки для «пособників ворога»
Судова влада Тегерана наказала негайно конфісковувати майно затриманих
Різне
Ізраїль змушений змінити стратегію через великі втрати в Лівані
ЦАХАЛ перекидає авіацію з іранського напрямку для підтримки наземних військ
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.