Лидеры крымских татар Умеров и Чийгоз на свободе

В среду самолет с украинскими экс-узниками Кремля приземлился в Турции

В среду, 25 октября  самолет с гражданами Украины, лидерами крымскотатарского национального движения Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом приземлился в Анкаре. По поручению Президента Украины посол Украины в Турции и будет способствовать их пребыванию в этой стране.

Освобождение лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза произошло благодаря содействию ряда лиц и организаций, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа и депутат украинской Рады Рефат Чубаров. 

По его словам, это произошло благодаря усилиям президента Украины Петра Порошенко, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Меджлиса крымскотатарского народа, лидеров ряда государств, европейских парламентариев и ОБСЕ. 

«Выражаю искреннюю благодарность всем международным партнерам и неравнодушным людям, которые выступают в поддержку крымских татар, немедленной деоккупации Крыма и восстановления государственного суверенитета Украины», - сказал Рефат Чубаров.

«От имени Меджлиса крымскотатарского народа выражаю особую благодарность президенту Украины Петру Порошенко и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за совершенные ими усилия по освобождению Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова», - сказал депутат.

Чубаров выразил надежду на скорейшее освобождение всех политзаключенных Крыма – крымских татар, этнических украинцев. 

Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров ранее были приговоренные российским судом к тюремному заключению. Президенту Турции удалось добиться от его российского коллеги Владимира Путина помилования для лидеров крымских татар. Нужно отметить, что просить о помиловании оба осужденных отказались.

Освобождение Чийгоза и Умерова держалось в тайне до последнего момента. Обнародовал эту информацию президент Украины Петр Порошенко.

«Рад вести о том, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров наконец на свободе. Спасибо Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве», - отметил Петр Порошенко в комментарии на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Источник:aa.com.tr, president.gov.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Сирія на межі нового розколу: масові протести курдів через втрату Алеппо
Зіткнення на півночі Сирії загострюють розкол між новою владою та курдською автономією
Різне
Кривавий конвеєр Тегерана: Іран готує масові страти на тлі погроз Трампа
Режим ігнорує міжнародне засудження та запроваджує «швидкі суди» для придушення протестів
Дипломатія
Міжнародна конференція в Парижі: світ готує масштабну підтримку армії Лівану
Еммануель Макрон відкриє форум 5 березня задля посилення безпеки та роззброєння Хезболли
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.