Лидер ХАМАС Халид Мешаль: «Турция всегда была рядом с нами»

Политический лидер ХАМАС Халид Мешаль поблагодарил народ и правительство Турции. "Турция всегда была рядом с нами, включая последние бои. Мы благодарны поддерживающему нас турецкому народу. Мы одержали победу над Израилем. Это случилось с поддержкой Египта, Турции и Катара. Я благодарен премьеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану", - отметил Халид Мешаль.

Политический лидер ХАМАС Халид Мешаль поблагодарил народ и правительство Турции.

"Турция всегда была рядом с нами, включая последние бои. Мы благодарны поддерживающему нас турецкому народу. Мы одержали победу над Израилем. Это случилось с поддержкой Египта, Турции и Катара. Я благодарен премьеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану", - отметил Халид Мешаль.

По его словам, встречи по теме Газы еще раз показали солидарность мусульманской общественности. "Уважаемый Эрдоган приложил много усилий для приостановления атак на Газу. Особенное значение имели переговоры с США. Израильтяне также искали Турцию для оказания содействия в вопросе прекращения огня. Усилия Турции и Египта дали результаты. До последнего часа мы были на связи с официальными лицами Турции. Трио Турции, Египта и Катара сделало очень многое. Нетаньяху думал, что и повоюет, и победит на выборах, но в войне он проиграл» - заявил лидер Хамас.

Вчера премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, по возвращении с саммита "исламской восьмерки" в Пакистане, заявил, что "в любой момент" может посетить административный центр сектора Газа, где вооруженное противостояние между палестинскими боевиками и Израилем недавно было прервано перемирием.

Отвечая на вопрос о том, когда может состояться такая поездка, он сказал, что "даты не оглашаются".

Ранее, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал израильское руководство. Он также подверг критике пассивное отношение мирового сообщества к ситуации в Газе.

«Израиль, подвергающий Газу ракетному обстрелу, оправдывается тем, что из сектора Газа тоже выпускаются ракеты. Они трех своих жертв выдают за трехсот, а пятьдесят палестинских погибших - за пятерых. Они делают вид, что не замечают Газу, где камня на камне не осталось. Это характеристическая особенность Израиля», - заявил Эрдоган. Он также подчеркнул, что скоро в Израиле состоятся выборы: «Они поступили так же перед выборами в 2008 г. Как вам известно, тогда в Газе погибли 1500 человек. Теперь снова приближаются выборы, и они повторяют ту же репетицию. Но я хотел бы обратиться к Нетаньяху и напомнить ему, что теперь 2008-й год остался позади, наступил 2012-й год. Пусть вам будет известно, что условия 2012 года отличаются от условий 2008 года».

 Премьер-министр Турции подверг критике ООН, ЛАГ и ОИС.

Эрдоган, отметив, что на ООН больше не надеется, обратился к ЛАГ: «Когда же вы отреагируете на события? Будете только собираться, ужинать и расходиться? То ж самое касается и ОИС. Чем вы занимаетесь? Необходимо реформировать эти организации».

Премьер-министр Турции призвал ХАМАС и ФАТХ к объединению ради скорейшего решения палестинского вопроса.



 Источник: по материалам "РИА Новости"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.