Квоты на беженцев не работают

Страны ЕС выполнили лишь 28,7% от поставленной задачи по расселению

Страны-члены Евросоюза обеспечили выполнение национальных квот на расселение беженцев менее чем на одну треть. Об это сообщило  европейская международная правозащитная организация Amnesty International (AI).

Решения Совета ЕС о расселении беженцев, прибывших в Италию и Грецию, истекают 26 сентября. "Страны ЕС выполнили лишь 28,7% от поставленной задачи по расселению", — сказала представительница AI.

По данным НПО, из членов ЕС только Мальта полностью выполнила обязательства по расселению просителей убежища. Финляндия приняла 94% предписанных ей беженцев, Ирландия – 76,5%. Ни один из просителей убежища не был переселен в Польшу и Венгрию. Словакия переселила 16 из 902 предписанных ей беженцев, Чехия – 12 из 2691.

Венгрия и Словакия оспорили решение от 22 сентября 2015 года, которое обязывает членов ЕС принять 120 тысяч беженцев, прибывших в Грецию и Италию, чтобы снизить миграционное давление на эти два государства. Однако суд Евросоюза отклонил иски Будапешта и Братиславы, требовавших отменить обязательные для стран ЕС национальные квоты на расселение беженцев. Суд решил, что этот механизм эффективно и пропорциональным образом помогает Греции и Италии справиться с последствиями миграционного кризиса 2015 года.

В сентябре 2015 года главы МВД ЕС большинством голосов решили расселить в 23 из 28 стран сообщества, помимо ранее согласованных 40 тысяч просителей убежища, еще 120 тысяч беженцев, находящихся на территории Евросоюза.

Amnesty International, со своей стороны, призвала также включить в программу переселения беженцев, прибывших на территорию Греции после заключения в марте 2016 года миграционного соглашения ЕС-Турция.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.