В Кувейте продолжают судить россиянку якобы за отмывание $7 млн

Женщина приговорена к 15 годам заключения и каторжным работам с немедленным исполнением

Уголовный суд Кувейта первой инстанции приговорил к 15 годам лишения свободы и крупному денежному штрафу гражданку России Марию Лазареву по обвинению в отмывании государственных средств, выделенных кувейтскому Портовому фонду (The Port Fund). По данным издания «Коммерсантъ», суд был заочным. Адвокаты Марии Лазаревой рассказали, что обвиняемая находится «в безопасном месте», а они получили приговор в распечатанном виде в здании суда.

«Приговорить обвиняемую Марию Лазареву к 15 годам заключения и каторжным работам с немедленным исполнением. Ей надлежит вернуть 719 тысяч кувейтских динаров (около $2,4 млн – Авт.), а также выплатить штраф в размере 2,138 млн кувейтских динаров (более $7 млн – Авт.) совместно с другим обвиняемым, проходящим по этому делу. После отбытия заключения депортировать из страны»,— говорится в постановлении суда, полученном «РИА Новости».

Против Марии Лазаревой, возглавлявшей компанию KGL Investment (KGLI), возбуждено два уголовных дела. В мае 2018 года она была приговорена к десяти годам тюрьмы за растрату средств Кувейтского портового управления. Утверждалось, что компания получила от властей Кувейта $34 млн за якобы невыполненную работу по созданию портового хаба. Впоследствии арбитраж постановил, что работы были выполнены. Главный свидетель по делу — аудитор Государственного аудиторского бюро Кувейта Хамад аль-Аллаян получил шесть месяцев тюрьмы за подделку документов, на основе которых и был вынесен приговор россиянке.

Полгода назад суд снял все обвинения по этому делу с Марии Лазаревой и совладельца KGL Саида Дашти, однако отпустить их согласились только под залог. Мария Лазарева вышла из тюрьмы 12 июня. На данный момент ожидается рассмотрение дела в апелляционном суде.

Второе дело касается растраты средств The Port Fund, созданного KGLI. Оно также строится на показаниях аудитора Хамада аль-Аллаяна. Во время расследования выяснилось, что якобы украденные у фонда $496 млн были заморожены на счетах дубайского Noor Bank по просьбе Генпрокуратуры Кувейта. В феврале под давлением международной группы поддержки Марии Лазаревой средства были разморожены и поступили на счета инвесторов. Однако дело не было закрыто, и именно по нему был вынесен приговор о 15-летнем тюремном заключении. Только речь теперь идет не о растрате, а отмывании госсредств.

Источник: «Коммерсантъ»

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.