Контактов с талибами пока не планируется, - Госдеп

При этом ведомство неоднократно сигнализировало о готовности

Глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что руководство ведомства пока не планирует нового раунда переговоров между США и радикальным движением "Талибан". Заявление прозвучало на регулярном брифинге перед журналистами.

"Если говорить о коммуникациях с "Талибаном", то у нас не было никаких диалогов. На данном этапе ничего не намечено, о чем мы могли бы объявить", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом дипломат заверила, что Вашингтон, как он уже неоднократно сигнализировал в последнее время, готов к контактам с движением "Талибан". "Мы готовы работать с народом Афганистана, правительством Афганистана и все вместе вести переговоры с [движением] "Талибан", чтобы положить конец конфликту", - отметила Науэрт.

Как ранее сообщило информационное агентство Reuters, лидеры талибов уже обсудили состав делегации, которая, как предполагается, будет состоять из трех-четырех человек. Кроме того, определены якобы были темы предстоящих переговоров, главной из которых является вопрос освобождения заключенных. "Мы увидим, насколько серьезно относятся США к обсуждениям, - приводит Reuters слова источника. - Мы передадим список заключенных, которые томятся в тюрьмах Афганистана".

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Судно Panormitis із краденим українським зерном,що викликало скандал між Україною та Ізраїлем, намагається зайти до Туреччини
Дипломатія
Пентагон просить мільярди для ліванської армії заради примусового роззброєння Хезболли
Командувач CENTCOM назвав ліквідацію військового потенціалу бойовиків надскладним завданням
Політика
КВІР розблокував прохід для китайських суден через Ормузьку протоку
Іран дозволив транзит понад тридцяти кораблів після погодження спеціальних протоколів
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.