Компания Siemens отложила сделку с Эр-Риядом на $20 млрд

Причиной тому послужило убийство в генконсульстве королевства в Стамбуле журналиста Джамаля Хашкаджи

Подписание соглашения между компанией Siemens и Саудовской Аравией о строительстве электростанции стоимостью $20 млрд оказалось отложенным из-за отказа исполнительного директора Siemens Джо Кэзера посетить инвестиционную конференцию в Эр-Рияде, которую также называют "Давос в пустыне". Об этом сообщает Bloomberg.

По информации ананимных источников, близких к Джо Кэзеру, причиной  неучастия в форума стало убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, который пропал после посещения генконсульства королевства в Стамбуле 2 октября.

"Правда должна быть найдена и справедливость восстановлена. Это решение не направлено против королевства или его народа", - сказал директор Siemens.

Напомним, ранее сообщалось, что Джамаль Хашкаджи пытался противодействовать властям Саудовской Аравии. Турция обвинила королевство в спланированном убийстве журналиста, в то время как Саудовская Аравия этот факт отрицает, заявляя при этом, что смерть Хашкаджи стала случайностью, а операция с участием более 10 человек, близких к наследному принцу, не была санкционирована им.

Участие в конференции, которая началась во вторник в Эр-Рияде, стало лакмусовой бумажкой для корпоративных лидеров после убийства журналиста Джамаля Хашкаджи.

Siemens могла бы выгодно использовать бизнес предложение Саудовской Аравии. Ситауация, в которой оказалась компания, весьма плачевна, она страдает от резкого спада заказов, вызванных глобальным переходом на возобновляемые источники энергии. В результате Кэзер сокращает тысячи рабочих мест в немецкой фирме. Сегодня Siemens и ее соперник General Electric Co ведут борьбу за крупный заказ в Ираке.

Акции Siemens упали в этом году на 14 процентов.

Источник: bloomberg.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Промова Трампа розчарувала ринки та посилила побоювання щодо затяжної війни
Президент США анонсував нову хвилю масованих ударів по Ірану
Різне
Терор ізраїльських поселенців на Західному березі Палестини досяг історичного максимуму
Правозахисники та військові застерігають від «єврейського тероризму», що загрожує безпеці регіону
Різне
Йорданія накопичила запаси нафти і газу на два місяці автономної роботи
Амман запевнив у стійкості енергосистеми на тлі блокади Арабської затоки
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.