Компания Saudi Aramco заработала $88 млрд "на протяжении тяжелого года"

В прошлом году Aramco также осуществила первую в мире эмиссию международных облигаций

Saudi Aramco укрепила свои позиции в качестве самой прибыльной нефтяной компании в мире с чистой прибылью в размере 88,2 млрд долларов США. Несмотря на то, что руководство компании назвало прошедший период «исключительным годом», деятельность отметилась крупными выплатами дивидендов.

В воскресенье на фондовой бирже Tadawul в Эр-Рияде, котировки акцийдостигли максимума на фоне остальных, несмотря на «сложную макроэкономическую ситуацию». В течение года Aramco подверглась атакам на свои объекты, снижению цен на нефть и объемов добычи, а также снижению маржи в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

В прошлом году Aramco также осуществила первую в мире эмиссию международных облигаций, собрав 12 млрд долларов США, в декабре она стала самой дорогой компанией в истории благодаря своему рекордному первичному публичному предложению (IPO).

Президент и главный исполнительный директор Амин Насер сказал: «2019 год был исключительным годом для Saudi Aramco. Благодаря различным обстоятельствам - некоторым запланированным, а другим - нет, миру было показано, что мы способны сдерживать обещания и выполнять обязательства».

Источник: ArabNews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.