Компании Apple и Amazon хотят инвестировать в Саудовскую Аравию

Планируется, что лицензионное соглашение с SAGIA для магазинов Apple будет заключено к февралю 2018 года, а первые магазины розничной торговли могут открыться в 2019 году.

Компании Apple и Amazon ведут переговоры с Эр-Риядом о получении лицензий на инвестиции в Саудовскую Аравию в рамках усилий наследного принца Мухаммеда бен Салмана, направленных на то, чтобы придать консервативному королевству высокотехнологичный вид.

Об этом Reuters сообщили два источника, передает БизнесЦензор.

Еще один источник подтвердил, что Apple ведет переговоры с SAGIA, государственным агентством Саудовской Аравии, которое занимается привлечением иностранных инвестиций в страну.

Обе компании уже поставляют товары в Саудовскую Аравию через третьи лица, но у них, как и у других мировых технологических гигантов, пока нет прямого присутствия на рынке.

В последние два года Эр-Рияд ослабил регулятивные барьеры, в том числе ограничения на долю иностранного капитала, долгое время заставлявшие инвесторов держаться в стороне, поскольку падение цен на нефть выявило необходимость диверсификации нефтезависимой экономики.

Привлечение Apple и Amazon способствует продвижению реформ, запланированных принцем Мухаммедом, и повысит имидж компаний на молодом и относительно богатом рынке, который уже может похвастаться одним из самых высоких показателей использования интернета и смартфонов в мире.

Планируется, что лицензионное соглашение с SAGIA для магазинов Apple будет заключено к февралю 2018 года, а первые магазины розничной торговли могут открыться в 2019 году.

По данным источников, переговоры Amazon находятся на более ранней стадии и каких-либо конкретных сроков для инвестиционных планов пока еще не установлено.

Источник: biz.censor.net.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Ердоган дистанціювався від судового розколу опозиції на тлі масових протестів в Анкарі
Президент Туреччини застеріг опонентів від дестабілізації ситуації на вулицях
Близький Схід
Ізраїль відмовився від штурму Бейрута після жорсткої розмови Трампа з Нетаньяху
Вашингтон домовився про часткове припинення вогню з бойовиками Хезболли
Економіка
ADNOC попереджає про нафтову кризу в серпні на тлі війни в Арабській затоці
Світові ціни на енергоносії можуть стрімко зрости наприкінці літа
Читайте в розділі
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.