В Китае запустили кампанию по "отмыванию" лагерей для уйгуров

Также они показали сладости собственного приготовления

Китайские медиа массировано освещают работу «лагерей политического перевоспитания», через которые проходят миллионы мусульман-уйгуров. В частности, государственные СМИ публикуют снимки улыбающихся детей, которые предположительно находятся в данных учреждениях.

На снимках дети в синей форме открыто улыбаются, машут руками и играют. Пользователи соцсетей обвинили властей в постановочности кадров. Кроме того, появились и кадры из «обучающих центров» – части лагерей, где помимо идеологической обработки проводится и «трудовая терапия».

На этих кадрах уйгуры демонстрируют цех по выпечке лепешек и лежащие штабелями карамельные сладости собственного изготовления. Кадры «трудотерапии» в Синьцзяне прокомментировал исследователь из Европейской школы культуры и теологии в Германии Адриан Зенц.

Он обратил внимание на то, что уйгуров демонстративно учат печь хлеб, хотя очевидно, что в их народе все и так обладают навыками изготовления лепешек, чтобы «выставить уйгуров отсталым народом, чей образ жизни сделал их потенциально опасными для общества». Более того, китайские государственные СМИ приводят интервью некоторых из обитателей таких центров, которые утверждают, что компартия их «спасла от экстремизма» и «сделала жизнь яркой».

Источник: ИА IslamNews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.