Казахстан стал для мигрантов привлекательнее России

04.05.2018 - 12:56
Только за последние 10 лет приток увеличился вдвое

Казахстан постепенно становится центром трудовой миграции. За последние несколько лет республика принимает намного больше людей, чем из нее выезжают. Об этом пишет аспирант университета Колумбии Сара Кальдерон в своей статье, опубликованной на американском портале EurasiaNet.

Казахстан является исключением в когорте центральноазиатских государств, известных как страны-доноры мигрантов, большинство из которых ищут работу в России. Сара отмечает, что экономический баланс в регионе постепенно меняется.

Только за последнюю декаду приток трудовых мигрантов удвоился и продолжает расти впечатлеющими темпапи по прогрессии. В результате этого сегодня Казахстан обладает повышенным экономическим влиянием в регионе, отмечается в статье.

Такие страны, как Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, которые ежегодно отправляют миллионы трудовых мигрантов в Россию, подвержены российскому политическому давлению, считает автор.

Экономики Кыргызстана и Таджикистана особенно зависят от денежных переводов трудовых мигрантов. По последним данным, сумма денежных переводов из России равна почти 37% ВВП Таджикистана, говорится в статье.

"Рост трудовой миграции в Казахстан можно объяснить, в частности, экономическими проблемами России; российская экономика пошла по нисходящей после падения цен на энергоносители в 2014 году. В то же время российские чиновники ужесточили правила для трудовых мигрантов", – сообщает Сара Кальдерон.

Автор в статье приводит мнение эксперта по миграции из Алматы Елены Садовской, которая считает, что многие трудовые мигранты из соседних центральноазиатских государств теперь считают Казахстан лучшим предложением для трудоустройства, чем Россия. В то же время, по словам эксперта, эти изменения носят временный характер, и Россия вернёт себе статус магнита рабочей миграции, как только улучшится экономическая ситуация в стране.

"Число трудовых мигрантов в России сократилось в 2015 и 2016 годах, и некоторые из них направились в Казахстан, но не так массово, чтобы говорить о переориентации потока", – цитирует Елену Садовскую Eurasianet.

Российский учёный Сергей Рязанцев считает, что Россия, возможно, будет вынуждена конкурировать с Казахстаном в вопросе привлечения иностранных трудовых ресурсов. Одним из важных факторов он назвал то, что "в отличие от России, где мигранты из Центральной Азии часто сталкиваются с ксенофобскими взглядами со стороны местных жителей, Казахстан предлагает более привычную и терпимую среду для трудовых мигрантов", сообщает автор статьи.

Это мнение поддержала и глава института исследований общественного мнения в Астане Айнур Мажитова. Она отметила, что языковые и культурные сходства в Казахстане значительно облегчают адаптацию трудовых мигрантов из других центральноазиатских государств.

По данным представительства Международной организации по миграции в Алматы, общая сумма трудовых мигрантов в Казахстане в 2017 году составила два млн человек, подавляющее большинство – из соседних государств. Число нелегальных мигрантов, как правило, намного превосходит официальную статистику, отметила автор.

Источник: informburo.kz

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Пентагон просить мільярди для ліванської армії заради примусового роззброєння Хезболли
Командувач CENTCOM назвав ліквідацію військового потенціалу бойовиків надскладним завданням
Політика
КВІР розблокував прохід для китайських суден через Ормузьку протоку
Іран дозволив транзит понад тридцяти кораблів після погодження спеціальних протоколів
Економіка
ОАЕ подвоять експорт нафти в обхід Ормузької протоки до 2027 року
Абу-Дабі прискорює будівництво стратегічного трубопроводу через загрозу іранської блокади
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.