Казахстан отказался от смертной казни

С 2003 года в Казахстане действует мораторий на применение смертной казни.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в штаб-квартире всемирной организации подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба министерства иностранных дел республики..

"В декабре 2019 года президент Казахстана в рамках реализации политических реформ в стране поручил министерству иностранных дел начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах. Подписание этого международного документа является продолжением курса на постепенное сужение сферы применения смертной казни и гуманизацию уголовного законодательства", - говорится в сообщении МИД.

Решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни накануне озвучил президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем видеообращении на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как он отметил, казахстанская сторона привержена реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.

С 2003 года в Казахстане действует мораторий на применение смертной казни.

Источник: aa.com.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Судан на межі тотального голоду: мільйони людей виживають на одній порції їжі на день
Гуманітарна криза поглиблюється на тлі третьої річниці кривавої війни
Політика
Хакан Фідан: Ізраїль намагається перетворити Туреччину на свого нового ворога
Хакан Фідан заявив про перетворення Туреччини на мішень ізраїльської стратегії
Близький Схід
Нетаньягу заявив про ліквідацію загрози вторгнення Хезболли під час візиту до Лівану
Ізраїльський прем'єр прибув до «зони безпеки» на півдні сусідньої країни
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.