Казахстан будет в обход России транспортировать нефть в Европу

Казахстан диверсифицирует поставки нефти через Транскаспийский маршрут. Об этом заявил на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщается на сайте президента.

Он назвал важной задачей диверсификацию поставок нефти. В этой связи он поручил проработать оптимальный вариант реализации Транскаспийского маршрута и увеличить мощности двух нефтепроводов.

Приоритетным он назвал Транскаспийский маршрут — поставки в Европу в обход России. Токаев выступил с заявлением на следующий день после того, как российский суд постановил приостановить работу морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума на 30 дней. Это может в третий раз в 2022 году остановить доступ казахстанской нефти на мировой рынок через Россию.

Проблемы с экспортом нефти в Казахстане возникли после заявлений его президента Касыма-Жомарта Токаева. 17 июня он участвовал в ПМЭФ. В присутствии российского президента Токаев заявил, что не будет признавать независимость оккупированных Россией территорий Украины, назвав ДНР и ЛНР квазигосударственными образованиями.

На следующий день российские медиа сообщили, что отгрузка казахстанской нефти через порт в Новороссийске может периодически приостанавливаться, потому что в его акватории якобы неожиданно нашли торпеды и мины Второй мировой войны.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Помощник Байдена отправился в Саудовскую Аравию для подготовки визита президента США
Ближний восток
Турция задержала российское судно с зерном из оккупированного Бердянска - посол
Головні новини
Політика
ОАЕ та Україна розширюють економічне партнерство на тлі масштабної відбудови
Абу-Дабі підтвердило намір інвестувати в українську енергетику, логістику та порти
Дипломатія
США зміцнюють оборонний альянс із Саудівською Аравією та Ізраїлем на тлі іранської загрози
Саудівська Аравія та Ізраїль отримають від США новітнє озброєння на мільярди доларів
Близький Схід
Трамп розглядає воєнні сценарії проти Ірану: від нафтової блокади до точкових ударів
Вашингтон готує відповідь на масові вбивства протестувальників у Тегерані
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.