Катар выделил Украине $100 млн помощи и предоставит 50 стипендий для студентов

Катар предоставит Украине $100 млн. гуманитарной помощи в поддержку здравоохранения, образования и разминирования, а также выделит $20 млн. для обеспечения африканских стран продовольствием.

Об этом стало известно по итогам встречи премьер-министра Дениса Шмыгаля со своим катарским коллегой Мухаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани в Киеве.

— Наш государственный правитель готов выделять деньги и уже выделил $100 млн для преодоления происходящего кризиса. Предполагается, что деньги могут тратиться на восстановление разрушенной инфраструктуры и обеспечения питьевой водой людей в пострадавших регионах, – сообщил премьер-министр Катару во время брифинга.

Шмигаль поблагодарил катарский коллегу за решение и сообщил, что деньги, в частности, направят на восстановление в сферах медицинского обеспечения и образования, гуманитарное разминирование и другие гуманитарные проекты.

Аль Тани сказал, что Катар готов предоставить все необходимые средства, чтобы снизить проблему гуманитарных прав в Украине или вообще ее устранить.

По его словам, официальная Доха намерена оказать помощь тем, кто был вынужден покинуть оккупированные территории.

Еще $20 млн, по словам Аль Тани, Катар направит в рамках нового соглашения, согласно которому страны Африки смогут получить необходимое количество продовольствия. Также страна Персидского залива выделит 50 стипендий для обучения украинцев в Катарских университетах.

Помимо прочего, Катар будет реализовывать вместе с Украиной так называемую "Формулу мира", предложенную президентом Владимиром Зеленским.

Как заявил президент Зеленский в своем вечернем видеообращении в пятницу, в ходе визита Махаммада бин Абдулрахмана Аль Тани, стороны договорились о сотрудничестве по возвращению украинских детей, которые были депортированы в Россию. 

“Обсудили ситуацию вокруг Черноморской зерновой инициативы… Спасибо Катару за ответственную позицию”, - сказал Владимир Зеленский.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Політика
Катар виділить Україні $100 млн допомоги та надасть 50 стипендій для студентів
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.