Катар вновь заявил, что не поддерживает терроризм

Заявление появилось после переговоров президента США Дональда Трампа с эмиром Кувейта

Катар осуждает и отвергает обвинения четырех арабских стран в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела других государств, изложенные в их совместном заявлении после переговоров президента США Дональда Трампа с эмиром Кувейта. Об этом заявил директор информационного офиса МИД Катара Ахмед бен Сейид ар-Румейхи.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн выпустили совместное заявление после переговоров эмира Кувейта с президентом США, где отметили, что единственным способом урегулирования отношений с Катаром остается выполнение Дохой их 13 требований, в числе которых прекращение финансирования терроризма и вмешательства в дела других государств.

"Заявление "четверки", в котором говорится о вмешательстве Катара в дела других стран и финансировании терроризма, безосновательно. Эти обвинения идут вразрез с политикой Катара, которая основывается на уважении суверенитета других стран, а также противоречат международному признанию заслуг Катара в борьбе с терроризмом", — отметил ар-Румейхи, чьи слова приводятся на сайте МИД Катара.

Кроме того, он подчеркнул приверженность Катара диалогу с самого начала возникновения кризиса в отношениях с арабскими странами. "Государство Катар хочет обсуждать любые требования объявивших ему блокаду стран, используя конструктивный диалог на основе уважения к международному праву и суверенитета государств", — добавил ар-Румейхи.

Он указал, что правительство Катара и его подданные "высоко ценят" посреднические усилия эмира Кувейта для разрешения кризиса и поддержку другими странами этих усилий.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. К решению позднее присоединился ряд других государств. Кувейт выступил посредником в разрешении конфликта.

Вскоре после разрыва отношений четыре арабские страны предъявили Катару ультиматум из 13 требований, среди которых были понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы в стране, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети "Аль-Джазира".

Катар отверг обвинения арабских соседей и заявил, что выдвинутые требования нереалистичны и не могут быть выполнены, а также нарушают его суверенитет.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
​EUReporter вибачився перед еміратською компанією Aeroparts за публікацію недостовірної інформації
Різне
Ізраїль системно розширює окупацію Західного берега на тлі глобальної бездіяльності
Ультраправі міністри відкрито анексують палестинські землі заради створення нових колоній
Дипломатія
Ердоган зустрівся з лідером Судану на тлі масового використання турецької зброї в Африці
Анкара постачає армії Аль-Бурхана бойові дрони в обхід західних санкцій
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.