Катар подписал с США миллиардный контракт на обслуживание истребителей

Стоимость данного контракта составит порядка $1,1 млрд

Катар заключил соглашение с США о внедрении программы эксплуатации многоцелевых истребителей-бомбардировщиков F-15QA.

Об этом объявило одно из ведомств, отвечающих за поставку вооружения и входящих в структуру американского министерства обороны. В частности, оно отвечает за межправительственные контракты, продвижение связей между Вооруженными силами США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны.

В соответствии с изложенными Пентагоном данными, стоимость данного контракта составит порядка $1,1 млрд. Он предусматривает, в частности, проектирование и строительство в Катаре различных объектов, предназначенных для F-15QA и включающих, в частности, укрепленные укрытия для таких самолетов, хранилища их боеприпасов, рулежные дорожки, мастерские, учебно-тренировочные комплексы и др. Кроме того, речь идет о компьютерной поддержке программы. Предполагается, что реализация контракта потребует размещения в Дохе 10 гражданских госслужащих правительства США и переброски в Катар от 15 до 50 сотрудников фирм-подрядчиков.

Разрешение на выполнение нынешней договоренности между Вашингтоном и Дохой, которое в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент, получено. Американская администрация уже официально уведомила в среду Конгресс США о принятом ею решении. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого нового военного контракта и его возможное блокирование.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.