Израильские военные уничтожили систему наблюдения миротворцев ООН в Ливане

ЦАХАЛ разрушил камеры и повредил штаб-квартиру международной миссии в Накуре

Израильские военные уничтожили 17 камер наблюдения на территории главной штаб-квартиры миротворцев ООН на юге Ливана в течение одних суток. Официальный представитель службы безопасности организации сообщил, что оборудование в прибрежном городе Накура было преднамеренно выведено из строя с помощью лазерных технологий.

Пресс-секретарь миссии UNIFIL Кандис Ардиэль подтвердила проведение массовых сносов зданий израильской армией в непосредственной близости от базы миротворцев. Мощные взрывы при разрушении гражданских домов и магазинов нанесли значительный структурный ущерб центральным сооружениям международного контингента.

Ситуация для персонала ООН остается крайне опасной, так как за последнюю неделю в двух отдельных инцидентах уже погибли трое индонезийских миротворцев. Кроме того, еще трое военнослужащих получили ранения в результате мощного взрыва на базе вблизи поселка Одайссе в пятницу.

Армия Израиля официально обвинила группировку Хезболла в запуске ракеты, которая якобы попала в ооновский объект. В то же время руководство миротворческого контингента заявило, что на данный момент окончательно не установлено происхождение взрыва, приведшего к травмированию персонала международной миссии.

Целенаправленное уничтожение систем наблюдения свидетельствует о намерении Израиля полностью закрыть зону боевых действий от международного контроля перед началом зачистки приграничных территорий. Такая стратегия игнорирования статуса миротворцев подрывает усилия по дипломатической стабилизации Ближнего Востока и создает долгосрочные риски для глобальной безопасности в Арабском заливе.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Происшествия
Мировые правозащитники осудили израильский закон о смертной казни
Более 30 организаций назвали инициативу Кнессета актом прямой дискриминации
Дипломатия
ООН снова отложила решение кризиса в Ормузском проливе из-за шантажа Москвы и Пекина
Бахрейн вынужден ослабить проект резолюции ради призрачного консенсуса в Совбезе
Происшествия
Трамп выдвинул последний ультиматум Ирану по Ормузскому проливу
Президент США дал Тегерану 48 часов на разблокирование морского пути
Ближний восток
Ближний Восток на пороге крупнейшей экологической катастрофы с 1991 года
Массированные удары по нефтегазовой инфраструктуре угрожают экосистеме Арабского залива
Головні новини
Політика
Президент Лівану закликав Іран припинити втручання та використання країни для торгу зі США
Джозеф Аун вимагає від бойовиків Хезболли негайно обрати дипломатичний шлях
Дипломатія
Японія та Саудівська Аравія посилюють співпрацю на тлі іранської агресії
Ер-Ріяд та Токіо розширюють партнерство в межах стратегії Vision 2030
Різне
Загибель сьомого миротворця ООН у Лівані не зупинить місію UNIFIL до кінця року
Керівництво ООН вимагає припинити знищення цивільних та військових
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.