В Израиле задерживают ультраправых активистов, выступающих против арабо-еврейских браков

Среди допрошенных Бенци Гопштейн - лидер ультраправой Лехавы

Израильская полиция арестовала 15 еврейских экстремистов, обвиняемых в отслеживании и угрозах арабским мужчинам, которые встречаются или берут в жены еврейских женщин.

Израильское радио сообщает, что среди допрошенных был Бензи Гопштейн, видный лидер ультраправой группы Лехава, но полиция не подтвердила и не опровергла сообщения.

Аресты и обыски осуществлялись одновременно по адресам в Иерусалиме, северном и южном Израиле и в еврейских поселениях на оккупированном Западном берегу.

«Пятнадцать подозреваемых, известных полиции как активные члены Лехави, были арестованы или задержаны для допроса в течение ночи в рамках расследования по подозрению в том, что они преследовали и угрожали арабским меньшинствам за связи с еврейскими женщинами», - говорится в сообщении.

Представитель полиции Микки Розенфельд сообщил AFP, что подозреваемых допрашивают, и пока не ясно, предъявят ли кому-то обвинения.

Наопомним, что Лехава выступает против межнациональных отношений и браков. В августе 2014 года активисты организовали митинг, во время которого они пришли на свадебную церемонию близ Тель-Авива, где брак заключали мусульманин и еврейка. В это время они выкрикивали расистские лозунги, в том числе «Смерть арабам!».

На долю арабов приходится около 17,5 процентов израильского населения.

Источник: Al Arabiya

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Ірак після виборів: боротьба за владу, тиск США та привид проіранських бойовиків
Країна вступає в період складних коаліційних переговорів на тлі регіональних змін
Різне
Лідери іракських збройних угруповань погодилися на державну монополію на зброю, але з умовами
"Катаїб Хезболла" відмовляється роззброюватися, поки в країні є іноземні війська
Дипломатія
США та посередники закликають Ізраїль і ХАМАС до стриманості на тлі зриву перемир'я
На переговорах у Маямі обговорили перехід до другого етапу мирного плану
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.