В Израиле обиделись на Иорданию за критику проекта о "едином Иерусалиме"

Также страна раскритиковала решению Гватемалы о перенесении посольства по примеру США

Одобренный кнессетом проект "единого Иерусалима" получил критику со стороны властей Иординии. В частности, глава МИД Иордании Айман Сафади осудил применение израильского суверенитета на территории Иудеи и Самарии.  

"Утверждение Кнессетом изменённого Основного закона об Иерусалиме и решение правящей партии о присоединении поселений и необходимости наложения суверенитета на Западном берегу – не соответствуют нормам международного права", - написал Сафади у себя в Twitter. 

"Израильское правительство продолжает принимать незаконные односторонние решения, которые расшатывают и без того нестабильную ситуацию в регионе, который стремится к миру", - добавил Сафади. 

Ранее, на прошлой неделе политик раскритиковал Гватемалу после того, как власти страны объявили о своём решении последовать примеру Соединённых Штатов и перенести своё посольство в Иерусалим. 

"Мы выступаем против решения Гватемалы о перенесении посольства в Иерусалим и осуждаем эту абсурдную провокацию, а также нарушение международного права. Оккупированный Иерусалим является столицей Палестинского государства", - написал он в Twitter. 

Иордания и Египет являются двумя арабскими странами, подписавшими с Израилем официальный мирный договор. В то же время, парламент страны продолжает поддерживать антиизраильскую позицию. Члены парламента неоднократно призывали аннулировать мирное соглашение. 

Источник: MIG

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Саудівська Аравія спростовує чутки про таємні переговори з хуситами в Омані
Ер-Ріяд офіційно заперечує будь-які контакти з єменським терористичним угрупованням
Економіка
Світові ціни на нафту продовжують знижуватися на тлі очікувань від переговорів між США та Іраном
Інвестори обережно реагують на дипломатичні спроби розблокувати Ормузьку протоку
Політика
Саудівська Аравія та Сирія координують зусилля для надання гуманітарної допомоги постраждалим
Агентство KSrelief розширює програми підтримки для вразливих верств сирійського населення
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.