Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана

Израильское оборонное ведомство официально объявило о введении строгих ограничений на посещение мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме на период священного месяца Рамадан.

Согласно распоряжению агентства COGAT, еженедельно к пятничной молитве будут допускаться не более десяти тысяч палестинцев, проживающих на территориях Западного берега. Кроме количественного лимита, будут действовать и возрастные ограничения: разрешение на въезд смогут получить только мужчины от 55 лет, женщины старше 50 лет и дети до 12 лет в сопровождении близких родственников.

Процедура получения доступа стала более сложной, поскольку каждый верующий должен заранее оформить специальное ежедневное разрешение через цифровые сервисы. В ведомстве подчеркнули, что выдача документа возможна только после тщательной проверки службами безопасности. Кроме того, по возвращении с молитвы все палестинцы будут проходить обязательную цифровую регистрацию на контрольно-пропускных пунктах, что позволит властям контролировать перемещение лиц между Иерусалимом и территориями Иудеи и Самарии.

Ситуация также обостряется жалобами палестинской стороны. Представители организации Вакф, которая занимается мечетью, заявили, что израильские силовики препятствовали установке навесов от солнца и временных медицинских пунктов.

Также стало известно об отстранении одного из ведущих имамов Аль-Аксы, шейха Мухаммада аль-Аббаси. Он подтвердил в комментарии для AFP, что получил недельный запрет на вход без объяснения причин, причем этот срок может быть продлен.

Отметим, что традиционно в период Рамадана Аль-Акса посещали сотни тысяч людей, однако с октября 2023 года из-за боевых действий и мер безопасности численность верующих постоянно уменьшается. Израиль заявляет о приверженности действующему статус-кво, согласно которому евреи имеют право только на посещение Храмовой горы без проведения молитв, однако палестинцы видят в новых ограничениях и активности ультранационалистических политиков попытку изменить исторические договоренности.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Происшествия
Реконструкция на костях: США призывают мир финансировать восстановление разрушенной Газы
Вашингтон обещает миллиарды долларов на фоне продолжающихся зверств и вытеснения палестинцев
Происшествия
ООН обвинила Израиль в проведении этнических чисток на палестинских территориях
Управление по правам человека заявило о сознательном создании условий для уничтожения палестинцев как группы
Головні новини
Різне
Сахару засипало снігом і вдарили морози
Різне
ЄС запустив гуманітарний повітряний міст для порятунку біженців у Лівані
Світ мобілізує ресурси для допомоги сотням тисяч переміщених осіб
Політика
Історичне об'єднання в Сирії: курдський лідер став заступником міністра оборони
Дамаск інтегрує Сирійські демократичні сили до державної армії
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.