Израиль признал свое участие в уничтожении сирийского реактора

В 2007 году был разгромлен реактор в городе Дейр-эз-Зор

Армия Израиля в среду впервые официально признала, что в 2007 году разбомбила предполагаемый секретный ядерный реактор в городе Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, который в тот момент находился на финальной стадии разработки. Об этом говорится в пресс-релизе армии.

"Впервые за десять лет Армия Израиля раскрывает миру информацию о ключевой операции, которая привела к деэскалации в регионе", - говорится в сообщении, размещенном в Twitter армии.

"В ночь с 5 на 6 сентября 2007 года израильские ВВС уничтожили ядерный реактор в Сирии, - говорится в пресс-релизе. - Он должен был быть уже готов, так что операция позволила устранить угрозу существованию Израиля и всего региона".

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Трамп погрожує знищити Іран після зриву перемир'я в Ормузькій протоці
Вашингтон завдав нищівних ударів по військових об'єктах ісламської республіки
Різне
США та Іран завдали взаємних ударів після атаки на судно в Ормузькій протоці
Різне
Ізраїль завдав удару по Лівану наступного ж дня після укладання угоди
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.