Израиль подделывает документы на украденную палестинскую продукцию по российской схеме

Колонисты массово экспортируют товары в Европу под видом легальных израильских товаров

Израильские компании систематически подделывают маркировку сельскохозяйственной продукции, выращенной в незаконных поселениях на оккупированном Западном берегу Палестины и сирийских Голанских высотах. Масштабное расследование правозащитной группы Global Echo разоблачило схему, по которой эти товары попадают на европейские рынки под видом легального израильского экспорта.

Анализ 30 000 таможенных документов за 8 лет выявил, что каждая шестая партия товаров происходила с оккупированных территорий, но в 42 процентах случаев имела фальшивую маркировку "Сделано в Израиле". Эта манипуляция позволяет экспортерам незаконно пользоваться льготными тарифами, которые ЕС и Великобритания предоставляют исключительно для товаров в пределах международно признанных границ Израиля.

Для сокрытия реального происхождения продукции израильские экспортеры часто используют подставные адреса компаний или смешивают колониальный урожай с легальным. Правозащитники подчеркивают, что эта практика является не случайной ошибкой, а целенаправленной государственной политикой, перекладывающей ответственность за проверку на европейских таможенников.

Исследователи обнаружили лишь небольшую долю фальсификаций на сумму около 15 млн долларов, поскольку правительства Израиля и стран ЕС скрывают полные данные о таком экспорте. Украденная продукция также незаконно получает органические и фитосанитарные сертификаты, что позволяет ей успешно конкурировать на европейских прилавках.

Такая практика является точной копией методов российских оккупантов, массово вывозящих и продающих украденное украинское зерно по поддельным документам. Закрывая глаза на это масштабное мошенничество, европейские демократии фактически финансируют экономику израильского террора и стимулируют дальнейшую незаконную аннексию палестинских земель.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Экономика
Мировые фондовые рынки стремительно выросли после анонса мирного соглашения между США и Ираном
Мировые акции бьют рекорды, а цены на нефть упали на фоне разрядки в Заливе
Ближний восток
Израиль саботирует мирное соглашение США и объявляет бессрочную оккупацию Газы, Ливана и Сирии
Тель-Авив отказывается выводить войска вопреки заключенному перемирию
Разное
Ливан обвинил Израиль в ООН в применении токсичного гербицида на границе
Бейрут заявляет об экологическом преступлении и атаках на регулярную армию
Ближний восток
Число погибших в секторе Газа превысило 73 тысячи на фоне непрекращающихся ударов Израиля
Мирное соглашение остается фикцией, пока стороны нарушают октябрьское перемирие
Головні новини
Різне
Черговий удар по цивільній авіації: хусити атакували балістичною ракетою аеропорт Адена
Проіранські бойовики завдали ракетного удару по головній повітряній гавані Ємену
Різне
Ядерний ультиматум Тегерана: Іран відмовився вивозити збагачений уран за кордон
Влада відкинула вимоги США щодо відновлення переговорів без виконання семи умов
Дипломатія
Історичний візит до Дохи: Макрон домовляється про енергоресурси та безпеку з Катаром
Франція прагне забезпечити стабільні поставки палива на тлі енергетичної кризи
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.