Израиль нанёс удары по "террористическим целям" хуситов в порту Ходейда, Йемен

По словам Министра обороны Израиля, военные атаковали объекты хуситов в Йемене, чтобы предотвратить восстановление инфраструктуры

Министр обороны Израиля Исраэль Кац в понедельник, 21 июля 2025 года, заявил, что израильские военные нанесли удары по «террористическим целям», принадлежащим повстанцам-хуситам, в йеменском порту Ходейда. По словам Каца, израильские военные «только что нанесли удары по террористическим целям террористического режима хуситов в порту Ходейда и решительно обеспечивают предотвращение любых попыток восстановить ранее атакованную террористическую инфраструктуру», — говорится в его заявлении.

В отдельном заявлении армия Израиля сообщила, что «среди поражённой военной инфраструктуры были инженерная техника... контейнеры с топливом, морские суда, используемые для военной деятельности и действий против Государства Израиль, а также суда в морской зоне, прилегающей к порту, и дополнительная террористическая инфраструктура, используемая террористическим режимом хуситов».

Удары Израиля по целям хуситов в Йемене свидетельствуют о расширении географии конфликта на Ближнем Востоке, выходящего за рамки непосредственной зоны между Израилем и Газой. Это подчёркивает решимость Израиля нейтрализовать угрозы, исходящие от проиранских группировок, независимо от их местонахождения. Такие действия могут привести к дальнейшей эскалации в регионе и увеличению напряжённости в Красном море, где хуситы уже атаковали коммерческие суда. Заявление о «предотвращении попыток восстановить» инфраструктуру намекает на продолжительность операции и её превентивный характер.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Египет отверг предложение США по Газе и эфиопской плотине
Каир отказался от американской "сделки": поддержка переселения из Газы в обмен на разрешение спора по Нилу
Ближний восток
Сирия: Эвакуация бедуинов из Сувейды, напряжение сохраняется
Правительство Сирии начало эвакуацию бедуинских семей из Сувейды после недели столкновений, на фоне израильских авиаударов
Разное
Проект Masam разминировал почти тысячу взрывных устройств в Йемене за неделю
Саудовский проект Masam продолжает очищать Йемен от взрывных устройств, обезвредив 971 единицу на прошлой неделе
Политика
Эрдоган призывает к признанию двух государств на Кипре
Президент Турции Эрдоган подтвердил поддержку решения о двух государствах на Кипре и призвал мир принять существующее разделение
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.