Израиль намерен транспортировать свой газ через Турцию

В территориальных водах Израиля было открыто 10 газовых месторождений

Советник Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Израиля Дрор Коэн рассчитывает на скоро подписание с Анкарой соглашения о строительстве трубопровода для транспортировки израильского газа на мировой рынок через Турцию. «В соответствии с нашей нормативной базой для рынка природного газа, Израиль не может продавать газ за рубеж дешевле, чем на внутреннем рынке. Когда запасы природного газа в Израиле возрастут, цены на него, соответственно, снизятся», - сказал Коэн на заседании «Коммерциализация и геополитика восточно-средиземноморского газа» в рамках VIII Турецкого энергетического саммита в провинции Анталья.

Советник напомнил, что до сегодняшнего дня в территориальных водах Израиля было открыто 10 газовых месторождений, при этом разрабатываются три из них, в том числе месторождение "Левиафан".

«В ближайшее время будут проведены тендеры на разработку газовых месторождений в территориальных водах Израиля. В частности, радует интерес, который турецкие компании проявляют к этим тендерам. Отмечу, что правительство Израиля в эти вопросы не вмешивается», - сказал Коэн.

По словам советника, в настоящее время экспортный потенциал Израиля составляет от 300 до 350 миллионов кубометров газа, еще 540 миллионов кубометров запасов предназначено для внутреннего потребления. Израиль также планирует поставлять свой газ в Египет, сказал представитель министерства.

По его словам, газ может поставляться и по трубопроводу, и в виде СПГ. "Израиль намерен экспортировать больше газа, поскольку в этом есть необходимость", - сказал Коэн.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Союзники США відмовляються розблоковувати Ормузьку протоку силою
Трамп звинувачує Європу в невдячності через небажання відправляти військові кораблі
Дипломатія
Ірак домовляється з Іраном та готується запустити альтернативний трубопровід
Багдад шукає шляхи в обхід заблокованої Ормузької протоки для порятунку експорту
Дипломатія
США розпочинають глобальну дипломатичну війну проти КВІР та Хезболли
Держдеп наказав дипломатам терміново переконати союзників визнати ці угруповання терористичними
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.