Израиль будет создавать искусственные острова

Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании правительства в воскресенье

Израиль планирует уменьшить нагрузку на застроенный центр страны путем возведения искусственных островов.

СМИ государства сообщают, что в скором времени будет создана специальная комиссия, которая рассмотрит проект о создании таких островов в Средиземном море. Ее возглавит председатель Экономического совета проф. Ави Симхон. Соответствующее распоряжение уже отдано премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

На такой остров планируется перенести электростанцию «Ридинг» в северном Тель-Авиве. После закрытия аэропорта «Сдэ-Дов», расположенного возле электростанции, освободится огромная территория на самой дорогой земле в Израиле.

На острова могут быть перенесены опреснительные заводы — тв центральная части страны это заводы в Пальмахим (к югу от Ришон Ле-Циона) и в Хадере. Это относится и к станциям по приему природного газа с месторождений «Тамар» и «Левиафан» и другим промышленным объектам в центре страны.

Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании правительства в воскресенье.

Кроме того, на днях сообщалось, что проводится конкурс на экспертизу строительства международного аэропорта на искусственном острове. Победитель (в финал вышли 5 групп, состоящих из иностранных и израильских специалистов) представит отчет до мая 2019 года.

Источник: israelinfo.co.il

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Ірак після виборів: боротьба за владу, тиск США та привид проіранських бойовиків
Країна вступає в період складних коаліційних переговорів на тлі регіональних змін
Різне
Лідери іракських збройних угруповань погодилися на державну монополію на зброю, але з умовами
"Катаїб Хезболла" відмовляється роззброюватися, поки в країні є іноземні війська
Дипломатія
США та посередники закликають Ізраїль і ХАМАС до стриманості на тлі зриву перемир'я
На переговорах у Маямі обговорили перехід до другого етапу мирного плану
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.