Иран заподозрили в новом испытании баллистической ракеты

Это заметили только российские военные, у ООН данных о запуске нет

Власти Ирана продолжают проводить серию испытаний баллистических ракет, вопреки многочисленным заявлениям Запада о нарушении Тегераном резолюции СБ ООН 2231. Факт пуска Ираном баллистической ракеты был зафиксирован российскими радиолокационными станциями системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Армавире и Орске.

Пуск состоялся с ракетного полигона Семнан (пустыня Деште-Кевир) и, по предварительным данным, был успешным - головная часть ракеты упала в южной части Ирана. "Факт пуска изделия подтверждается данными, полученными средствами радиолокационного обнаружения", - добавил источник газеты «Коммерсант», отметив, что сейчас российские специалисты занимаются определением типа ракеты и ее потенциальных характеристик.

Официально иранские власти о проведении испытаний пока не объявили. Тем временем официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя сообщения СМИ, заявил, что организация не располагает информацией о новом запуске баллистической ракеты в Иране, передает агентство Reuters.

"Я не видел этих сообщений. Но в ходе прошлых испытаний генеральный секретарь уже выражал свою озабоченность на этот счет", - отметил он. Отвечая на вопрос о том, являются ли подобные пуски нарушением резолюций СБ ООН, Дюжаррик подчеркнул, что "это решать Совету Безопасности".

В конце марта верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поддержал развитие ракетной программы страны. "Неверно считать, что будущее мира должно зиждиться только на переговорах, а не на ракетах. Утверждать, что мир не ориентирован на ракеты, может либо невежда, если он изрекает это по незнанию, либо предатель, если говорит так осознанно", - объяснял он.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.