Иран вывел на орбиту Земли три спутника для исследовательской миссии

Это первый успешный запуск Ираном сразу нескольких спутников. Предыдущие попытки завершались неудачно.

Иран вывел на околоземную орбиту три космических спутника. В Тегеране заявили, что аппараты будут использоваться для исследований.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как отмечает агентство, 30 декабря Иран запустил ракету Simorgh с тремя спутниками. Они выведены на высоту около 470 километров.

В Министерстве обороны Ирана уточнили, что миссией трех спутников являются космические исследования. Других подробностей в ведомстве не приводят.

Издание отмечает, что это первый успешный запуск Ираном сразу нескольких спутников. Предыдущие попытки завершались неудачно.

Также подчеркивается, что запуск произошел на фоне переговоров в Вене по иранской ядерной программе.

Напомним, ранее стало известно о подготовке Ираном запуска ракеты с космодрома имени имама Хомейни.

Источник: rbc.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Саудівська Аравія першою у світі ліцензувала медичний ШІ для смартфонів
Ер-Ріяд перетворює цифрові технології на інструмент сучасної системи охорони здоров'я
Різне
Масштабний вибух на газовому хабі в Катарі забрав життя 13 людей
Уряд емірату запевняє, що аварія не має терористичного сліду та не вплине на експорт
Різне
Незалежне розслідування ООН назвало масове вбивство дітей основою геноциду з боку Ізраїлю
Експерти задокументували факти цілеспрямованого відстрілу палестинських немовлят
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.