Иран разместил в Ираке ракеты, которые могут долететь до Иерусалима

Это заметила разведка Пентагона

По поступающей информации с Ближнего Востока, Иран не только вмешивается в политические процессы в Ираке, но и вполне вольготно чувствует себя на территории соседней страны. Американская газета The New York Times со ссылкой на источники в разведке сообщила, что Телегарн развернул в Ираке арсенал баллистических ракет. Согласно публикации, предыдущая подобная попытка была пресечена израильскими ВВС.

Представители разведывательного сообщества отметили, что в основном речь идет о ракетах малого радиуса действия, однако дальность в 600 миль позволяет им из окрестностей Багдада нанести удар по Иерусалиму.

В публикации отмечается, что шиитские боевики, контролирующие дороги, мосты и другие объекты инфраструктуры на востоке Ирака, оказывают Тегерану содействие в создании тайных складов ракет. "К сожалению, царящий в Ираке хаос и кризис центральной власти создали условия, выгодные в первую очередь для Ирана. Люди не обращают внимания на баллистические ракеты, которые увеличивают способность Тегерана распространять насилие в регионе", - сообщила NYT член палаты представителей американского Конгресса Элисса Слоткин.

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд сообщил, что в обозримом будущем Иран может предпринять агрессивные действия. "Мы самым ясным образом дали понять иранскому правительству, какими будут последствия этой агрессии", - цитирует его агентство Reuters.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Талібан заявив про авіаудари Пакистану по афганській столиці
Різне
У Туреччині стався потужний землетрус
Політика
Іранські ракети падають біля баз НАТО: Туреччина під загрозою втягнення у війну
США терміново евакуюють своїх громадян після серії вибухів на півдні країни
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.