Иран обещает пропускать корабли через Ормузский пролив, но с одним условием

Тегеран разделил мировое судоходство на «друзей» и «врагов» режима

Иранский представитель при международной морской организации Али Мусави заявил, что Ормузский пролив открыт для прохода судов, однако с критическим исключением. Тегеран официально запретил транзит любым кораблям, которые связаны с так называемыми «врагами Ирана».

Дипломат цинично подчеркнул, что для безопасного прохождения другие страны должны заранее согласовывать все меры безопасности с иранскими властями. Эти заявления прозвучали еще до жесткого ультиматума президента США Дональда Трампа, который дал режиму сорок восемь часов на полное разблокирование морского пути.

Несмотря на заверения Мусави о готовности к дипломатии, постоянная угроза ракетных и дроновых атак удерживает большинство торговых кораблей от прохождения пролива. Иранский посол традиционно обвинил в нынешней эскалации Соединенные Штаты и Израиль, отвергая ответственность за блокирование пятой части мирового нефтяного трафика.

Выборочный допуск судов является прямой формой международного пиратства и энергетического шантажа со стороны Тегерана. Такая политика двойных стандартов не только разрушает базовые принципы свободы судоходства, но и ставит под угрозу выживание экипажей торгового флота в Арабском заливе.

Попытки Ирана легализовать свое право определять, кому можно торговать нефтью, являются последним аргументом диктатуры перед лицом полного военного поражения. Этот шантаж заставляет Запад и страны ССАГПЗ ускорить формирование военно-морской коалиции для силовой очистки пролива и гарантирования бесперебойных поставок энергоносителей, являющихся фундаментом для стабильности глобальных рынков.

Поділитися публікацією:
Читайте також
В мире
Энергетический кризис в Египте: для туристов вводят жесткие ограничения работы заведений
Экономика
Европа и Япония готовы защищать танкеры в Ормузском проливе: цены на нефть пошли вниз
США рассматривают возможность снятия санкций с иранской нефти на судах для стабилизации рынка
Дипломатия
Президент Сирии пообещал удержать страну подальше от большой войны на Ближнем Востоке
Ахмед аш-Шараа заявил о полной солидарности со всеми арабскими государствами
Ближний восток
Иранские дроны подожгли ключевой нефтеперерабатывающий завод Кувейта
Тегеран усиливает энергетический террор в Арабском заливе
Головні новини
Політика
Україна і Катар уклали 10-річну угоду про партнерство в оборонній сфері, - Зеленський
Різне
США перекинули понад 3,5 тис. військових і десантний корабель на Близький Схід
В мире
Іран міг уразити літаки-заправники KC-135 Stratotanker на базі США в Саудівській Аравії
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.