Энергетический кризис в Египте: для туристов вводят жесткие ограничения работы заведений

Египетское правительство прибегло к радикальным шагам из-за серьезных опасений относительно стремительного роста цен на энергоносители. Пытаясь сэкономить ресурсы, власти вводят жесткий график работы для бизнеса и существенно ограничивают использование электроэнергии по всей стране. Эти изменения почувствуют и тысячи европейских туристов, для которых Египет остается одним из самых любимых мест отдыха.

Сообщается, что временные меры преследуют цель максимально снизить потребление электричества в условиях геополитической нестабильности.

Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули во время специальной пресс-конференции озвучил новые правила, которые кардинально изменят привычный ритм жизни как местных жителей, так и туристов на курортах.

"С субботы, 28 марта, все магазины, торговые центры, рестораны и кофейни в будние дни будут закрываться в 21:00, а в четверг и пятницу - в 22:00", - заявил глава египетского правительства.

Кроме сокращения рабочих часов для бизнеса, правительство распорядилось свести к минимуму уличное освещение в городах и полностью выключить рекламные билборды вдоль автомагистралей. Чтобы еще больше снизить нагрузку на энергосистему, власти рассматривают возможность перевести часть государственных служащих на отдаленную работу до двух дней в неделю.

Причиной столь строгого "энергетического поста" стала паника на мировых рынках. Египет очень сильно зависит от природного газа для обеспечения работы своих электростанций. В последние дни цены на голубое топливо резко подскочили.

Катализатором ценового шока стал военный конфликт на Ближнем Востоке, в том числе недавний удар Израиля по крупнейшему в мире иранскому месторождению природного газа. Это событие поставило под угрозу стабильность энергоснабжения по всему региону.

«Эти меры могут тяготить граждан, но мы вынуждены максимально минимизировать влияние столь исключительных обстоятельств», — подчеркнул Мустафа Мадбули.

Ожидается, что жесткие ограничения будут действовать не менее месяца. В конце апреля правительство Египта пообещало пересмотреть ситуацию и, если напряжение на международных рынках спадет, отменить или ослабить чрезвычайные меры.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Арабские и исламские страны выдвинули Ирану совместный ультиматум в Эр-Рияде
Министры иностранных дел предупредили Тегеран о возможном разрыве дипломатических отношений
Головні новини
Політика
Україна і Катар уклали 10-річну угоду про партнерство в оборонній сфері, - Зеленський
Різне
США перекинули понад 3,5 тис. військових і десантний корабель на Близький Схід
В мире
Іран міг уразити літаки-заправники KC-135 Stratotanker на базі США в Саудівській Аравії
Читайте в розділі
В мире
Іран міг уразити літаки-заправники KC-135 Stratotanker на базі США в Саудівській Аравії
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.