Иран ищет защиты от США у ОПЕК

Стране нужна поддержка в условиях санкций

Министр нефти Ирана Бижан Зангане обратился к ОПЕК с просьбой поддержать страну в условиях "незаконных, односторонних, экстерриториальных санкций" со стороны США. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на письмо Зангане, адресованное главе министерства энергетики и промышленности ОАЭ, президенту ОПЕК Сухейлю аль-Мазруи.

"Я хотел бы… обратиться за поддержкой ОПЕК в соответствии со Статьей 2 Устава ОПЕК, в которой подчеркивается защита интересов стран-членов индивидуально и коллективно", — цитирует агентство Зангане.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Адміністрація Трампа розблокувала продаж авіаційних двигунів для Туреччини на понад 700 млн доларів
Анкара отримає американські технології для свого винищувача KAAN попри спротив Конгресу
Політика
Правосуддя неминуче: у Сирії розпочався суд над головним муфтієм режиму Асада
Колишній духовний лідер диктатури відповідатиме за заклики до масових убивств сирійців
Дипломатія
Лідери Арабської затоки вимагають від США жорсткого контролю над Іраном
Міністри РСАДЗ обумовлюють інвестиції в іранську економіку відмовою Тегерана від тероризму
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.