В иракском ресторане официантов заменили роботы

Северный мегаполис Мосул, оккупированный ИГ в период с 2014 по 2017 год, до сих пор несет на себе шрамы войны. Но во время ужина посетители ресторана, который каждый вечер переполнен, могут сбежать из города в "космическое путешествие".

Из-под обломков разоренного войной иракского города Мосул возникает вид андроидов, скользящих взад и вперед по ресторану, чтобы обслужить своих довольных клиентов. «Добро пожаловать», «Желаем вам хорошо провести время в нашем ресторане», «Мы будем рады услышать ваше мнение о качестве обслуживания», - кричат ​​автоматические дежурные, красные глаза которых мигают из их сияющих сине-белых фасадов.

«По телевизору можно увидеть роботов и столы с сенсорным экраном в Объединенных Арабских Эмиратах, Испании и Японии, - сказал Рами Чкиб Абдельрахман, гордый владелец ресторана White Fox, открывшегося в июне в Мосуле. «Я пытаюсь донести эти идеи до Мосула», - заявляет Абдельрахман.

Футуристические серверы являются результатом технологий, разработанных в северном городе, бывшем оплоте джихадистской группировки "Исламское государство".

«Мы видели эту концепцию в социальных сетях более чем в одном ресторане», - сказал Абдельрахман, стоматолог по профессии.

Северный мегаполис Мосул, оккупированный ИГ в период с 2014 по 2017 год, до сих пор несет на себе шрамы войны. Но во время ужина посетители ресторана, который каждый вечер переполнен, могут сбежать из города в "космическое путешествие". Астронавт, плывущий по стене с фресками, создает сцену, а виды Земли и других планет, видимые из космоса, дают клиентам ощущение, будто они выглядывают через иллюминаторы космического корабля. Потолок усыпан светящимися созвездиями. Но главными достопримечательностями остаются два андроида в шарфе и черном берете, которые курсируют по ресторану по рельсам и доставляют заказы. По мере приближения к ним выходят смартфоны, и дети выстраиваются рядом с ними, чтобы сделать снимок на память. 

Абдельрахман объяснил, что роботы импортированы, не указывая источник, добавив, что все в ресторане цифровое, включая 15 столов с сенсорным экраном и встроенными меню. Команда из отдела мехатроники Мосульского университета, объединяющая несколько областей техники, а также робототехнику, отвечала за программирование и подключила сеть и сервер к ресторану.

Нужно отметить, что люди в ресторане не были полностью заменены машинами. Четверо молодых официантов собирают посуду с подносов роботов и расставляют их на столах.

Источник: techxplore.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.