В иракском ресторане официантов заменили роботы

Северный мегаполис Мосул, оккупированный ИГ в период с 2014 по 2017 год, до сих пор несет на себе шрамы войны. Но во время ужина посетители ресторана, который каждый вечер переполнен, могут сбежать из города в "космическое путешествие".

Из-под обломков разоренного войной иракского города Мосул возникает вид андроидов, скользящих взад и вперед по ресторану, чтобы обслужить своих довольных клиентов. «Добро пожаловать», «Желаем вам хорошо провести время в нашем ресторане», «Мы будем рады услышать ваше мнение о качестве обслуживания», - кричат ​​автоматические дежурные, красные глаза которых мигают из их сияющих сине-белых фасадов.

«По телевизору можно увидеть роботов и столы с сенсорным экраном в Объединенных Арабских Эмиратах, Испании и Японии, - сказал Рами Чкиб Абдельрахман, гордый владелец ресторана White Fox, открывшегося в июне в Мосуле. «Я пытаюсь донести эти идеи до Мосула», - заявляет Абдельрахман.

Футуристические серверы являются результатом технологий, разработанных в северном городе, бывшем оплоте джихадистской группировки "Исламское государство".

«Мы видели эту концепцию в социальных сетях более чем в одном ресторане», - сказал Абдельрахман, стоматолог по профессии.

Северный мегаполис Мосул, оккупированный ИГ в период с 2014 по 2017 год, до сих пор несет на себе шрамы войны. Но во время ужина посетители ресторана, который каждый вечер переполнен, могут сбежать из города в "космическое путешествие". Астронавт, плывущий по стене с фресками, создает сцену, а виды Земли и других планет, видимые из космоса, дают клиентам ощущение, будто они выглядывают через иллюминаторы космического корабля. Потолок усыпан светящимися созвездиями. Но главными достопримечательностями остаются два андроида в шарфе и черном берете, которые курсируют по ресторану по рельсам и доставляют заказы. По мере приближения к ним выходят смартфоны, и дети выстраиваются рядом с ними, чтобы сделать снимок на память. 

Абдельрахман объяснил, что роботы импортированы, не указывая источник, добавив, что все в ресторане цифровое, включая 15 столов с сенсорным экраном и встроенными меню. Команда из отдела мехатроники Мосульского университета, объединяющая несколько областей техники, а также робототехнику, отвечала за программирование и подключила сеть и сервер к ресторану.

Нужно отметить, что люди в ресторане не были полностью заменены машинами. Четверо молодых официантов собирают посуду с подносов роботов и расставляют их на столах.

Источник: techxplore.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Китай за допомогою Росії потренувався на Ірані «сліплювати» Starlink
Дипломатія
Європа повертається до Сирії: Урсула фон дер Ляєн прибула до Дамаска з пакетом допомоги
Президентка Єврокомісії пообіцяла понад 600 мільйонів євро на відновлення країни після років диктатури
Політика
Тегеран підтвердив існування прямого каналу зв'язку з адміністрацією Трампа
Іран та США обмінюються повідомленнями через спецпосланця Вашингтона на Близькому Сході
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.