В Ираке убили кандидата в депутаты парламента

Выборы запланированы через пять дней

Неизвестные убили в понедельник кандидата в депутаты парламента Ирака Фарука аз-Зарзура за пять дней до выборов в законодательный орган, сообщила пресс-служба его партии "Национальная коалиция".

Ранее местные источники в провинции Найнава сообщили РИА Новости, что аз-Зарзура застрелили неизвестные возле его дома в деревне Лазака к северу от города Мосул. По данным источников, кандидата убили, когда он возвращался домой с утренней молитвы.

"Экстремистские группировки продолжают… проливать кровь невинных сыновей нашего народа. Они отвратительным способом убили нашего брата Фарука аз-Зарзура, кандидата от Национальной коалиции в провинции Найнава", — говорится в заявлении пресс-службы, поступившем в распоряжение РИА Новости.

В заявлении подчеркивается, что убийство кандидата "лишь придало решимости партии продолжать идти по пути реформ". Партия призвала провести скорейшее расследование обстоятельств убийства.

Парламентские выборы в Ираке, изначально планировавшиеся на сентябрь 2017 года, намечены на 12 мая. Основные коалиции выдвинули ведущие шиитские политики страны — премьер Хайдер аль-Абади и экс-премьер, вице-президент Нури аль-Малики. На 328 мест в парламенте претендуют 6986 кандидатов, из них 2014 женщин.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Дипломатичний розворот: Сирія готова відмовитися від російської нафти заради скасування санкцій США
Дамаск шукає альтернативні джерела постачання енергоносіїв для зближення із Заходом
Економіка
Нафтовий гігант Aramco збільшив прибуток на 44 відсотки попри енергетичну блокаду на Близькому Сході
Саудівська корпорація заробляє на високих цінах і шукає обхідні шляхи експорту
Близький Схід
Ватажок Хезболли заявляє про готовність до зустрічі з новим керівництвом Сирії
Наїм Касем намагається налагодити діалог із Дамаском попри ворожість сирійської влади
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.