Ирак и Иран наращивают экспорт в битве с Саудовской Аравией

Такие шаги свидетельствуют о напряженности внутри ОПЕК

Сокращение добычи нефти Саудовской Аравией и рядом других стран, в том числе африканских, позволило Ираку и Ирану воспользоваться ситуацией, чтобы занять нишу на рынках США и Китая.

Известно, что Ирак вышел почти на 4 млн баррелей в сутки с декабря, в то время как экспорт Ирана вырос до 2,28 миллиона баррелей в сутки - самого высокого уровня с февраля, свидетельствуют данные о танкерных перевозках, которые отслеживает Блумберг. Экспорт Саудовской Аравии составлял 6,68 миллиона баррелей в сутки, второй самый низкий показатель в этом году, свидетельствуют данные.

Шаги Ирана и Ирака по захвату доли рынка проливают свет на напряженность внутри ОПЕК на фоне усилий Саудовской Аравии, де-факто лидера группы и крупнейшего экспортера нефти в мире, по ребалансировке рынка. Государственная нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co., известная как Aramco, сократит в ноябре поставки клиентам максимально за всю историю, сообщило в понедельник Министерство энергетики.

"Ирак и Иран очень конъюнктурно продают на рынках, где покупатели перестали получать те же объемы от Саудовской Аравии, - сказал Ричард Маллинсон, нефтяной аналитик Energy Aspects Ltd. в Лондоне. - Мы наблюдали снижение экспорта Саудовской Аравии последние несколько месяцев, что согласуется с их фокусом на процессе ребалансировки".

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих обещал в мае, что страна "заметно" сократит экспорт в США в попытке обуздать раздутые запасы нефти. Поставки в США падали с марта по август, когда достигли минимума этого года, свидетельствуют данные о танкерных перевозках. Общий объем экспорта Саудовской Аравии упал в июле до самого низкого уровня за 34 месяца и был примерно на 1 миллион меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Joint Organisations Data Initiative. JODI, базирующаяся в Эр-Рияде, собирает данные, включая производство и экспорт, непосредственно у стран-производителей.
Ирак экспортировал в США 871 тысячу баррелей нефти в сутки в сентябре, обогнав второй месяц подряд Саудовскую Аравию, свидетельствуют данные о танкерных перевозках. Ирак поставил США в августе почти вдвое больше нефти, чем Саудовская Аравия, показывают эти данные.
Источник: РБК
Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Саудівська Аравія активізує дипломатичні зусилля для зниження напруженості на Близькому Сході
Міністр закордонних справ королівства провів термінові консультації з Іраном, Катаром та Йорданією
Економіка
Італія виділила Палестині грант у розмірі 10 млн євро на підтримку медичного сектору
Західні партнери намагаються стабілізувати роботу палестинських інституцій
Різне
Ємен закликає світ врятувати мільйони дітей від організованої хуситами епідемії
Бойовики блокують вакцинацію та поширюють теорії змови
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.