Иордания может стать хабом для украинского продовольствия на Ближнем Востоке

Для этого надо думать о создании Зоны свободной торговли между Украиной и Иорданией, о безвизовом режиме, который бы дал возможность свободного движения граждан, и прежде всего - представителей бизнеса. Что способствовало бы взаимному инвестированию и осуществлению ряда совместных проектов», - отметил председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Леонид Козаченко

Иордания имеет все шансы стать своеобразным хабом для обеспечения продовольственных нужд жителей стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом заявил президент Аграрной конфедерации Украины, председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Леонид Козаченко, передает «ПроАгро Групп» со ссылкой на «Укринформ».

«Для этого надо думать о создании Зоны свободной торговли между Украиной и Иорданией, о безвизовом режиме, который бы дал возможность свободного движения граждан, и прежде всего - представителей бизнеса. Что способствовало бы взаимному инвестированию и осуществлению ряда совместных проектов», - отметил Козаченко.

Он также напомнил об аналитических исследованиях Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которые свидетельствуют, что страны Ближнего Востока сейчас импортируют более половины продовольствия для собственных нужд. Ежегодно уровень их обеспеченности собственными продуктами уменьшается в среднем на 1,5%.

«Готовы объединять усилия - в том числе, и в налаживании переработки - с иорданской государством и бизнесом. Надеемся, Иордания станет образцом для сотрудничества Украины с другими государствами региона», - отметил Козаченко.

Объединять усилия для развития наших национальных экономик, по его мнению, поможет подписанный в рамках экономического форума Меморандум о взаимопонимании между Ассоциацией бизнесменов Иордании и Украинским союзом промышленников и предпринимателей.

По данным Государственной службы статистики Украины, по итогам 2019 года наблюдался рост объемов двусторонней торговли между странами. Общий объем торговли товарами и услугами составил 197,9 млн. долл. США, что на 8,3% превышает показатели предыдущего года.

Источник: proagro.com.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Ірак після виборів: боротьба за владу, тиск США та привид проіранських бойовиків
Країна вступає в період складних коаліційних переговорів на тлі регіональних змін
Різне
Лідери іракських збройних угруповань погодилися на державну монополію на зброю, але з умовами
"Катаїб Хезболла" відмовляється роззброюватися, поки в країні є іноземні війська
Дипломатія
США та посередники закликають Ізраїль і ХАМАС до стриманості на тлі зриву перемир'я
На переговорах у Маямі обговорили перехід до другого етапу мирного плану
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.