Иордания, Палестина и Израиль подпишут соглашение о строительстве канала для спасения Мертвого моря

Израиль, Иордания и Палестина заключат в понедельник соглашение о строительстве канала, по которому вода из Красного моря пойдет на спасение высыхающего Мертвого моря, передает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики и водных ресурсов Израиля Сильвана Шалома.

Израиль, Иордания и Палестина заключат в понедельник соглашение о строительстве канала, по которому вода из Красного моря пойдет на спасение высыхающего Мертвого моря, передает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики и водных ресурсов Израиля Сильвана Шалома.

Трехсторонний документ, работа над которым растянулась на годы, будет подписан в Вашингтоне в штаб-квартире Всемирного банка.

«По каналу будет [ежегодно] проходить 100 миллионов кубометров соленой воды из Красного моря, обеспечивая спасение Мертвого моря», - написал Шалом на своей странице в социальной сети Facebook.

Проект, по его словам, также предусматривает строительство завода по опреснению воды в иорданском городе Акабе, который расположен на берегу Красного моря рядом с израильским курортом Эйлатом. Продукцией предприятия будут пользоваться израильтяне, иорданцы и палестинцы, написал Шалом.


Источник: trend


Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Промова Трампа розчарувала ринки та посилила побоювання щодо затяжної війни
Президент США анонсував нову хвилю масованих ударів по Ірану
Різне
Терор ізраїльських поселенців на Західному березі Палестини досяг історичного максимуму
Правозахисники та військові застерігають від «єврейського тероризму», що загрожує безпеці регіону
Різне
Йорданія накопичила запаси нафти і газу на два місяці автономної роботи
Амман запевнив у стійкості енергосистеми на тлі блокади Арабської затоки
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.