В Индии снесли памятник Ленину

Неизвестные выкрикивали "Да здравствует мать Индия!"

В центре города Белония؟ на северо-востоке Индии؟ снесли памятник Ленину. Неизвестные, используя бульдозер, подъехали к монументу.

Сама ситуация, согласно информации Times of India, связана с потерей коммунистами власти в этом регионе.

Статуя снесена спустя 48 часов после победы в субботу на выборах в штате Трипура, где находится Белония, правящей в стране партии "Бхаратия джаната парти" (БДП, Индийская народная партия). Это политическое движение защищает ценности индуизма. Как отмечает газета, вандалы, которые снесли монумент, выкрикивали лозунг "Да здравствует мать Индия!".

"Ленин - иностранец и в некотором смысле террорист. Не должно быть статуй такого человека в нашей стране. Они могут поместить эту статую в штаб-квартире коммунистической партии и поклоняться ему, если пожелают", - цитирует издание представителя БДП.

Представители соперничающей с БДП Коммунистической партии Индии (марксистской) (КПИ (М)) осудили эту акцию. Они заявили, что она не могла произойти без одобрения новых властей штата. Ранее большинство в региональном парламенте Трипура имели представители КПИ (М). По данным местных СМИ, статуя Ленина была установлена пять лет назад в честь 21-й годовщины власти КПИ (М) в штате.

В Индии установлено несколько памятников Ленину, в том числе в столице Нью-Дели. Статуя в Трипуре стала первым монументом политику в стране, который был разрушен.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Ізраїль будує "розумний" мур на кордоні з Йорданією
Проєкт вартістю $1,7 млрд викликав критику в Аммані
Економіка
Катар інвестує $20 млрд у створення глобального хабу штучного інтелекту
Державний фонд Катару та Brookfield створюють спільне підприємство для розвитку інфраструктури ШІ
Українські новини
Національний день Катару: свято дружби та співпраці в серці Києва
Катар не лише впливова держава, а й справжній друг для України
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.