В Индии бастуют против закона о гражданстве

Разные меньшинства по-разному смотрят на закон

Главы правительств штатов Западная Бенгалия, Керала, Пенджаб, Матхья-Прадеш и Чхаттисгарх заявили, что не будут исполнять новый закон о гражданстве, сообщает 14 декабря BBC.

В частности Мамата Банерджи, главный министр Западной Бенгалии, выступила против этого закона и заявила, что она не будет его выполнять. Она также призвала к проведению новых митингов на следующей неделе.

Причиной протестов стало одобрение парламентом страны законопроекта, согласно которому индийское гражданство могут получить нелегальные мигранты из Пакистана, Бангладеш и Афганистана. Для этого въезжающие должны доказать, что они происходят из одной из указанных стран, и то, что они не являются мусульманами и подвергались в своей мусульманской стране преследованиям за веру. Прежде всего это относится к индуистам, а также к христианам, буддистам, сикхам, джайнам и парсам.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди попытался успокоить людей в штате Ассам, написав в твиттер: «Центральное правительство и я полностью привержены конституционному обеспечению политических, языковых, культурных и земельных прав ассамского народа».

В пятницу, 13 декабря, сотни демонстрантов столкнулись с полицией на улицах Дели. Особенно сильные беспорядки происходили в нескольких штатах северо-восточной части страны, где живёт преимущественно мусульманское население — Ассаме и Западной Бенгалии, а также в юго-западных штатах Керала и Карнатака.

В штате Ассам был введен комендантский час после того, как во время беспорядков погибли два человека. Суббота, второй день протестов, ознаменовалась перекрытиями шоссе и атаками на вокзалы и поезда в Калькутте, столице индийского штата Западная Бенгалия.

Источник: Спутник

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
​EUReporter вибачився перед еміратською компанією Aeroparts за публікацію недостовірної інформації
Різне
Ізраїль системно розширює окупацію Західного берега на тлі глобальної бездіяльності
Ультраправі міністри відкрито анексують палестинські землі заради створення нових колоній
Дипломатія
Ердоган зустрівся з лідером Судану на тлі масового використання турецької зброї в Африці
Анкара постачає армії Аль-Бурхана бойові дрони в обхід західних санкцій
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.