Идут предварительные слушания по коррупции против Нетаньяху

СМИ сообщают, что политик может пойти на сделку со следствием

В Израиле начались предварительные слушания по трем делам о коррупции в отношении премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Процедура продлится четыре дня.

В течение нескольких месяцев в отношении Нетаньяху велось расследование. Предварительные слушания – последний этап перед тем, как генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит примет решение, предъявлять ли премьер-министру официальные обвинения или нет.

Сам Нетаньяху на слушания не явился. Выступая с журналистами перед залом суда, его адвокат заявил о наличии «веских оснований» для пересмотра выдвинутых обвинений. Другой адвокат премьер-министра сообщил, что защита планирует представить новые доказательства и убеждена, что после этого дела будут закрыты.

В СМИ активно обсуждается теория, что Нетаньяху пойдет на сделку со следствием, признав свою вину в обмен на смягчение наказания, и завершит политическую карьеру без суда.

Новый опрос Израильского института демократии показал, что 52 процента израильтян выступают против такой договоренности, а 58 процентов убеждены, что Нетаньяху не пойдет на сделку, даже если ему ее предложат. Как ожидается, прокуратура примет окончательное решение к концу года. Даже если обвинения будут выдвинуты, израильское законодательство позволяет Нетаньяху остаться в должности до момента вынесения приговора.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Трамп готує ядерну угоду з Саудівською Аравією без жорстких обмежень на збагачення
Вашингтон прагне закріпити американські технології в енергетиці Королівства
Різне
Дубай спрощує оформлення віз: запущено єдину систему медогляду для резидентів
Нова ініціатива Unified Health Screening дозволяє пройти перевірки за один візит
Економіка
Економічний прорив Оману: ненафтовий експорт зріс до 17 мільярдів доларів
Султанат продемонстрував стійкість до падіння цін на нафту завдяки успішній диверсифікації
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.