Хуситы хотят подключить РФ к урегулированию конфликта в Йемене

На данный момент в группу международных посредников входят Великобритания, США, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия

Йеменские повстанцы желают привлечь Россию к переговорам по урегулированию конфликта в стране, в частности, включить страну в число посредников в диалоге между властями и хуситами. В захваченной столице - городе Сана - самопровозглошенное министерство иностранных дел отметило, что Москва может выступить в качестве нейтральной стороны, не касаясь боевых действиях в Йемене.

На данный момент в группу международных посредников входят Великобритания, США, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.

Согласно коммюнике, Сана "ранее запросила ООН и некоторые дружественные страны включить РФ в качестве нейтральной стороны в так называемый квартет, который в настоящий момент представляет государства, прямо или косвенно участвующие в агрессии против Йемена". Как подчеркивают мятежники, привлечение РФ к работе группы международных посредников придаст "хоть какое-то доверие" к встречам и дискуссиям, которые она проводит. В заявлении отмечается, что на данный момент четыре страны "не отреагировали положительно" на предложение расширить квартет, "потому что тогда их цели оказались бы разоблачены".

Йеменские повстанцы предупредили, что "любые группы, будь то "квартеты" или "квинтеты", которые действительно занимаются поиском мирного урегулирования конфликта, "должны быть нейтральными и вызывать доверие, и не должны иметь собственные интересы в продолжении саудовской агрессии". Существующий "квартет", указывается в заявлении, "никак не отвечает" этому требованию. С точки зрения мятежников, на данном этапе международная группа "может оправдать свое существование", восстановив работу аэропорта в Сане, который не функционирует из-за воздушной блокады, организованной коалицией во главе с Саудовской Аравией.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что ООН ищет $2 млрд для помощи населению Йемена.

Источник: ТАСС

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Пакистан підтвердив готовність захищати Саудівську Аравію від будь-якої агресії
Шехбаз Шаріф запевнив наслідного принца Мухаммеда бін Салмана у повній військовій солідарності
Політика
Ізраїль просить Україну поділитися тактикою знищення іранських дронів
Нетаньягу ініціював термінові переговори із Зеленським щодо обміну досвідом
Різне
Квантові комп'ютери стануть фундаментом для «зеленого стрибка» Саудівської Аравії
Новітні технології допоможуть Королівству досягти 50% відновлюваної енергії до 2030 року
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.