Human Rights Watch обвиняет Катар в многолетней дискриминации религиозного меньшинства бахаев

Правозащитники заявили о системных преследованиях, депортациях и угрозе исчезновения общины

Международная организация Human Rights Watch (HRW) в воскресенье обвинила власти Катара в многолетней дискриминации религиозного меньшинства бахаев. По данным организации, со стороны государства на протяжении десятилетий имели место произвольные задержания, депортации и игнорирование попыток представителей общины наладить диалог с правительством.

«Бахайская община Катара уже много лет сталкивается с дискриминацией и запугиванием со стороны властей. При этом их обращения к правительству оставались без ответа», — заявил Майкл Пейдж, заместитель директора HRW по Ближнему Востоку. Он подчеркнул, что такая политика официальных властей «создаёт угрозу самому существованию бахайской общины в Катаре».

В заявлении отмечается, что с 2003 по 2025 год из страны были выдворены не менее 14 человек, исповедующих веру бахаев, без официальных объяснений, кроме факта принадлежности к данной религии. Один из последних случаев — депортация бахая иранского происхождения, родившегося в Катаре, которого в марте 2025 года заставили покинуть страну под угрозой насильственного выдворения, обвинив в «нарушении общественного порядка» без предъявления письменных обвинений.

Кроме того, HRW сообщила об аресте Реми Рохани, председателя Национального духовного собрания бахаев Катара. Он был задержан 28 апреля по обвинению, связанному с публикациями в соцсети X, предположительно от имени бахайской общины. Правозащитники напомнили, что ранее Рохани уже отбывал месячный тюремный срок в январе 2025 года по аналогичному делу.

Также представители организации заявили, что бахаи в Катаре сталкиваются с отказами при трудоустройстве и с проблемами в получении официальных документов.

Отметим, что бахайская вера, основанная в XIX веке в Иране пророком Бахауллой, насчитывает более семи миллионов последователей по всему миру и имеет всемирный центр в Израиле, что также может влиять на отношение к данной общине в странах Персидского залива.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Економіка
Bloomberg: Саудівська Аравія та Катар виплатять борг Сирії Світовому банку
Різне
В Афганістані таліби звільнили американця Джорджа Глезманна
Политика
Израиль и ХАМАС проведут новый этап переговоров о прекращении огня
Дипломатия
В Киеве торжественно отметили Национальный день Катара
Поддержка Катара в отношении Украины основывается на двух основных элементах: гуманитарная помощь и посредничество.
Головні новини
Різне
В Ірані затримали нобелівську лауреатку Наргес Мохаммаді
Економіка
Кувейт прискорює будівництво залізниці РСАД для зміцнення регіональної інтеграції
Проєкт названо стратегічним пріоритетом для поглиблення економічних зв'язків
Близький Схід
"Ви не можете воювати з усіма": Посланець США закликає Ізраїль укласти угоду з Сирією
Том Баррак назвав Сирію "найпростішим кроком" для Ізраїлю на шляху до миру
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.