В ходе протестов в Шри-Ланке погибли не менее пяти человек

Протесты начались еще в апреле: демонстранты из-за экономического кризиса требовали отставки президента Готабаи Раджапаксы и его брата Махинды, который до 9 мая занимал пост премьер-министра, но всё-таки ушел в отставку. Правительство их семьи, которая держится у власти последние два десятилетия

Военные Шри-Ланки пытаются остановить насилие на улицах столицы страны Коломбо. В ходе протестов, разразившихся из-за экономического кризиса, уже погибли по меньшей мере пять человек. Еще 225 получили ранения. На острове введено чрезвычайное положение.

Протесты начались еще в апреле: демонстранты требовали отставки президента Готабаи Раджапаксы и его брата Махинды, который до 9 мая занимал пост премьер-министра, но всё-таки ушел в отставку. Правительство их семьи, которая держится у власти последние два десятилетия, обвиняли в неспособности справиться с проблемами в экономике — самыми серьезными с момента объявления независимости в 1948 году.

Первые недели протестов были, в основном, мирными, но в понедельник, когда в Коломбо автобусами привезли тех, кто поддерживает семью Раджапакса, между противниками начались схватки. Так антиправительственные митингующие сожгли как минимум 41 дом политиков правящей партии и стоящие рядом мотоциклы, разгромили музей клана Раджапакса, заблокировали крупнейшую больницу страны и сбросили несколько десятков человек в неглубокое озеро.

В Шри-Ланке ранее на фоне роста масштабов антиправительственных акций власти объявили о введении комендантского часа на всей территории островного государства.

Источник: euronews.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Ціна диктатури: інфляція в Ірані побила рекорди часів Другої світової війни
Економічний крах загрожує режиму Тегерана новими масовими протестами
Політика
МАГАТЕ сприяє відновленню арабської АЕС після терористичної атаки з Іраку
Рафаель Гроссі оцінив масштаби пошкоджень на стратегічному об'єкті
Різне
Потужна повінь на Євфраті знищила врожаї фермерів у східних провінціях Сирії
Стрімке збільшення скидання води з Туреччини призвело до затоплення регіону
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.