"Хезболла" важнее хлеба: советник Хаменеи цинично вмешивается в дела Ливана

Тегеран продолжает навязывать свою волю ослабленной стране, вызывая возмущение в Бейруте

Советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи, Али Акбар Велаяти, сделал очередное дерзкое заявление, назвав существование проиранской группировки "Хезболла" "более важным, чем хлеб и вода для Ливана". В интервью иранскому агентству Tasnim он цинично утверждает, что именно "Хезболла" спасает ливанский народ от "желания Израиля убивать и грабить".

Это заявление является грубым и недопустимым вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Велаяти фактически говорит ливанскому народу, что его базовые потребности — еда и вода — менее важны, чем существование вооруженной группировки, подчиняющейся Тегерану. Он также пригрозил Ливану последствиями разоружения "Хезболлы", назвав такой шаг капитуляцией перед "волей США и Израиля".

Заявление вызвало резкую реакцию в Бейруте. Министр иностранных дел Ливана Юсеф Рагги ответил своему иранскому коллеге в соцсети X: "Я действительно хотел верить вашему утверждению, что Иран не вмешивается во внутренние дела Ливана, пока не появился советник вашего верховного лидера, чтобы просветить нас". Он подчеркнул, что для Ливана "важнее воды и хлеба наш суверенитет, свобода и независимость".

Ведущий христианский политик Самир Джааджа также посоветовал Хаменеи и его советнику "заботиться о делах иранцев и их страданиях", напомнив, что Ливан является независимым государством.

Заявления из Тегерана в очередной раз разоблачают истинную сущность иранской политики в регионе. Иран рассматривает "Хезболлу" не как защитника Ливана, а как свой передовой отряд, инструмент для ведения прокси-войны против Израиля и распространения собственного влияния. Для Тегерана суверенитет Ливана, благополучие его народа и стабильность являются лишь разменной монетой в большой геополитической игре.

Когда иранский чиновник говорит, что вооруженная группировка важнее хлеба, он фактически признает, что готов пожертвовать жизнью и благополучием ливанцев ради сохранения своего военного актива. Это циничная политика колонизатора, который навязывает свою волю ослабленной стране, находящейся в глубоком кризисе. Возмущение ливанских политиков абсолютно оправдано, ведь пока "Хезболла" существует как "государство в государстве", Ливан никогда не сможет стать по-настоящему независимой и успешной страной.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
"Спокойствия в Ливане не будет": Израиль усиливает давление и угрожает эскалацией
Министр обороны Израиля заявил, что операции против "Хезболлы" будут только усиливаться
Экономика
Азербайджан стал лидером по импорту украинской говядины, Египет – основным покупателем пшеницы
Происшествия
Иран угрожает Израилю "сокрушительным ответом" за убийство лидера "Хезболлы"
КСИР осудил ликвидацию командира, назвав это "варварским преступлением"
Диаспоры
ООН требует расследовать удары Израиля по Ливану, уносящие жизни гражданских
Атака на лагерь беженцев должна быть расследована, а виновные – привлечены к ответственности
Головні новини
Різне
Братів Цуроєвих піддали тортурам після таємної передачі спецслужбами Туреччини російській стороні
Передача турецькими спецслужбами російській ФСБ відбулася в рамках двостороннього співробітництва з питань екстрадиції
Різне
Країни Африканського Рогу готуються до прийому тисяч біженців через наступ хуситів у Ємені
Джибуті очікує до 10 тис. людей на тлі вимушеної втечі понад 112 тис. громадян від боїв біля Червоного моря
Політика
Південна Корея відмовилася відправляти війська на війну в Близький Схід попри тиск США
Сеул обмежується захистом власних нафтових танкерів та стикається з шантажем Вашингтона щодо мит та інвестицій
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Вибір читачів
Політика
Південна Корея відмовилася відправляти війська на війну в Близький Схід попри тиск США
Сеул обмежується захистом власних нафтових танкерів та стикається з шантажем Вашингтона щодо мит та інвестицій
Дипломатія
Євросоюз засудив відмову США у візах палестинській делегації на Генасамблею ООН
Брюссель закликає Вашингтон переглянути рішення та виконати зобов'язання країни-господарки штаб-квартири
Різне
Країни Африканського Рогу готуються до прийому тисяч біженців через наступ хуситів у Ємені
Джибуті очікує до 10 тис. людей на тлі вимушеної втечі понад 112 тис. громадян від боїв біля Червоного моря
Різне
Братів Цуроєвих піддали тортурам після таємної передачі спецслужбами Туреччини російській стороні
Передача турецькими спецслужбами російській ФСБ відбулася в рамках двостороннього співробітництва з питань екстрадиції
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.