Хаос в Йемене: хуситы задерживают сотрудников ООН после убийства Израилем их правительства

Рейды на офисы ООН произошли после ликвидации премьер-министра и нескольких членов кабинета

В столице Йемена, Сане, поддерживаемые Ираном хуситы совершили рейды на офисы продовольственного, медицинского и детского агентств ООН, задержав по меньшей мере 11 сотрудников. Эта эскалация произошла после того, как в результате израильского удара в четверг был убит премьер-министр хуситов и несколько членов его кабинета.

По сообщениям представителей ООН, вооруженные боевики ворвались в офисы Всемирной продовольственной программы, Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ, допрашивая сотрудников. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил эти задержания и "силовое проникновение" в помещения ООН, призвав к немедленному и безоговорочному освобождению всего персонала.

Рейды стали реакцией хуситов на израильский удар, в результате которого погибли премьер-министр Ахмед ар-Рахави, министр иностранных дел и еще по меньшей мере четыре министра. Удар был нанесен во время "рутинного семинара правительства". Израиль нанес удар в ответ на запуск хуситами баллистической ракеты с кассетной боевой частью по центральному Израилю. Лидер хуситов в своем телевизионном обращении в воскресенье пообещал, что атаки на Израиль и корабли в Красном море будут "непрерывными, постоянными и нарастающими".

События в Йемене демонстрируют, как конфликт в Газе разжигает пожар по всему Ближнему Востоку, втягивая в него новых игроков. Ликвидация Израилем почти всего правительства хуситов — это беспрецедентный шаг, который переводит прокси-противостояние на новый, значительно более опасный уровень. Это демонстрация того, что Израиль больше не будет ограничиваться лишь обороной и готов наносить сокрушительные удары по союзникам Ирана.

Реакция хуситов — нападение на безоружных сотрудников ООН — является актом отчаяния и попыткой найти "легкую мишень" для демонстрации своей силы после унизительного поражения. Они пытаются шантажировать международное сообщество, беря в заложники гуманитарных работников. Это загоняет Йемен в еще более глубокий кризис: с одной стороны, он становится полем боя для Израиля и Ирана, с другой — международные организации будут вынуждены сворачивать свою деятельность, что лишь усугубит гуманитарную катастрофу.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
"Немедленно улучшить ситуацию": Германия усиливает давление на Израиль из-за голода в Газе
Тон Берлина в отношении Израиля ужесточается на фоне гуманитарной катастрофы
Происшествия
ХАМАС подтвердил смерть своего лидера в Газе Мохаммеда Синвара
Он был убит еще в мае, но группировка признала это только сейчас
Дипломатия
Европа выдвинула Ирану три требования, чтобы избежать санкций ООН
Тегеран назвал предложения "нереалистичными", Россия и Китай продвигают свой план
Политика
"Невозможно и непостижимо": Красный Крест предостерегает Израиль от эвакуации города Газа
На фоне подготовки к штурму армия усиливает осаду, а семьи заложников молят о сделке
Головні новини
Дипломатія
Китай озброює Тегеран: загроза нової ескалації в Арабській затоці через продаж надзвукових ракет
Пекін готується передати Ірану потужну зброю для атак на морські об'єкти
Економіка
Туреччина залучила рекордні сім мільярдів доларів для будівництва залізниці через Босфор
Анкара підписала угоди з шістьма світовими кредиторами для реалізації стратегічного проєкту
Різне
Небесне сяйво Рамадану: Саудівська Аравія готується до величних астрономічних явищ
Планетарні паради та весняне рівнодення прикрасять небо над Королівством
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.